В РФ заочно арестовали журналиста Христо Грозева

Российская ФСБ утверждает, что журналист якобы участвовал в "попытке угнать боевые самолеты" из России.
В РФ заочно арестовали журналиста Христо Грозева

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал журналиста издания Bellingcat Христо Грозева по делу об "организации незаконного пересечения границы РФ". Об этом сообщает пропагандистское информагентство ТАСС в пятницу, 21 апреля.

"Судом в отношении Грозева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, который следует исчислять с момента его экстрадиции на территорию РФ, а именно с момента пересечения им государственной границы РФ и передачи конвойной службе ФСИН России либо с момента его задержания на территории России", - сказала представитель суда.

В конце июля прошлого года представитель ФСБ заявил в эфире провластного телеканала Россия-24 о причастности Грозева к "попытке угнать боевые самолеты": бомбардировщик Су-24, истребитель Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22 М3.

Эту операцию якобы "организовывала СБУ", а Грозев по мнению российских спецслужб "координировал действия ее участников".

Как мы уже сообщила, в декабре он был объявлен в розыск МВД России.

Кроме того, Христо Грозев рассказал ранее, кто готовил вторжение России в Украину. Это около 120 офицеров из пятой службы ФСБ и до 40 из ГРУ, но их прогнозы оказались иллюзией.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK