Венгрия заявила, что получит ЗРК NASAMS

Будапешт надеется усилить свою ПВО с помощью этих зенитно-ракетных комплексов уже в августе этого года.
Венгрия заявила, что получит ЗРК NASAMS

Венгрия получит в августе 2023 года мобильные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS, разработанные военно-промышленными предприятиями Норвегии и США. Об этом в пятницу, 21 апреля, заявил венгерский министр обороны Криштоф Салай-Бобровницки по итогам своего визита в Осло, где он обсуждал с норвежскими коллегами предстоящие поставки военной техники, сообщает венгерское информагентство MTI.

Речь идет о семи комплексах ЗРК малой и средней дальности NASAMS. Их получит 205-й зенитно-ракетный полк, который базируются в Дьёре на северо-западе страны.

Эти ЗРК оснастят американскими ракетами AMRAAM. Их используют также самолеты военно-воздушных сил стран НАТО. 

"Одним из преимуществ этой системы является то, что ее радары и пусковые установки размещены на расстоянии друг от друга, поэтому самолетам будет труднее защищаться от нее. В то же время силам противника будет более сложно нейтрализовать эту систему, чем обычные ЗРК", - уверяет Салай-Бобровницкий.

Напомним, глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что страна остается на стороне Украины в войне, которую развязала РФ. 

Добавим, венгерская политическая партия Фидес не стала поддерживать резолюцию об аресте главы РФ Владимира Путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK