Байден намерен защитить Южную Корею в случае атаки КНДР - Reuters

Президент США Джо Байден планирует обсудить cо своим южнокорейским коллегой Юн Сок Елем безопасность южнокорейского государства на ближайшем саммите.
Байден намерен защитить Южную Корею в случае атаки КНДР - Reuters

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с южнокорейским лидером Юн Сок Елем, которая состоится на следующей неделе, пообещает сделать "существенные шаги", чтобы продемонстрировать приверженность США сдерживанию ядерной атаки Северной Кореи на Южную Корею. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

"Мы очень интенсивно работаем с южнокорейцами, чтобы принять необходимые меры для поддержки как общественного мнения, так и реальности наших обязательств", - сообщил источник. 

 

При этом, собеседник агентства назвал одним из величайших достижений США то, что ряд стран Индо-Тихоокеанского региона, которые могли бы создать ядерное оружие, предпочли не делать этого из-за защиты так называемого ядерного зонтика США.

"Мы очень ясно дали понять, что наша приверженность этому ядерному сдерживанию нерушима для Южной Кореи", - сказал чиновник.

Он добавил, что Байден "будет говорить о существенных шагах, чтобы дать понять, что никто не сомневается в нашей преданности Южной Корее, даже перед лицом провокаций со стороны Северной Кореи, бряцания оружием со стороны России и откровенных амбиций по наращиванию ядерного потенциала со стороны Китая".

Детализировать шаги Белого дома источник не стал, но отметил, что о них станет известно совсем скоро. 

Источник добавил, что саммит, являющийся вторым государственным визитом лидера Южной Кореи при администрации Байдена, отражает высокую оценку президентом США сильного лидерства Юна и его сближения с Японией, другим ключевым союзником США в Северо-Восточной Азии.

Япония и Южная Корея договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы со стороны КНДР в ходе первых переговоров за пять лет. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK