Из Судана эвакуируют дипломатов и иностранных граждан

Конфликт в стране продолжается уже вторую неделю, несмотря на то, что конфликтующие стороны согласились на трехдневное прекращение огня в честь мусульманского праздника Ид аль-Фитр, начиная с пятницы.
Из Судана эвакуируют дипломатов и иностранных граждан

Из Судана начали эвакуировать иностранных граждан из порта Красного моря. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает Reuters.

Телеканал Al-Ekhbariyah сообщил, что в субботу в портовый город Джидда уже прибыли из Судана несколько граждан Саудовской Аравии и других стран.

 

Отмечается, что заложниками ситуации в Судане стали тысячи иностранных граждан. Улететь из страны они не могут, так как крупнейший в стране международный аэропорт Хартума оказался в зоне боевых действий.

О готовности помочь эвакуировать иностранных граждан из зоны военных действий, продолжающихся уже неделю, несмотря на обещания враждующих сторон прекратить огонь в связи с исламским праздником Ид аль-Фитр, заявила Армия Судана. 

В заявлении армии говорится, что британские, американские, французские и китайские граждане и дипломаты будут эвакуированы по воздуху на военно-транспортных самолетах из столицы Хартума.

"Из-за ожесточенных боев в центре Хартума трудно представить, как может пройти эвакуация", - отмечают журналисты. 

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что с начала боевых действий погибло уже 413 человек и 3551 получили ранения. Число погибших включает по меньшей мере пять сотрудников гуманитарных организаций в сильно зависящей от продовольственной помощи стране.

Напомним, 15 апреля в Судане начались столкновения между Силами быстрого реагирования (RSF) и регулярной армией страны.

Тела на улицах, нет лекарств. Катастрофа в Судане

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK