Литва тестово отключилась от энергосистемы РФ

Литва тестировала отключение от российской энергосистемы и изолированную эксплуатацию своей системы электроснабжения.
Литва тестово отключилась от энергосистемы РФ

 

Впервые в истории Литва полностью отключилась от российской электросети – тестирование длилось 10 часов, электроснабжение велось за счет местных электростанций, а также импорта из Польши и Швеции, сообщает LRT.

Литва тестировала отключение от российской энергосистемы и изолированную эксплуатацию своей системы электроснабжения.

В субботу, 22 апреля, оператор литовской энергосети Litgrid впервые полностью прервал все соединения с российской электросетью в рамках подготовки синхронизации с Западной Европой. Испытания проводились с 11 до 21 часа.

Тем самым, электроэнергетическая система Литвы впервые в истории работала полностью автономно, заявили в компании. При этом потребители не заметили проведения тестов. В это время электричество в электросеть страны поставляли местные электростанции, а также продолжался импорт из Швеции и Польши.

"Литва с гордостью сообщает об успешном завершении 10-часового отключения нашей электросети от российской без каких-либо незапланированных отключений. Это открывает путь к полному и окончательному отключению в следующем году" – прокомментировал событие в воскресенье Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Литва, а также Латвия и Эстония стремятся уменьшить свою энергетическую зависимость от России, ища альтернативные источники поставок нефти, газа и электроэнергии. Хотя страны Балтии больше не импортируют российские энергоносители вроде газа и нефти после вторжения в Украину в прошлом году, они все еще полагаются на Россию в поддержании стабильности своей электроэнергетической системы.

Напомним, что в Литве на почту пользователей поступают фейковые письма от имени Министерства обороны, в которых указывается, что литовское население якобы вербуют в трехстороннюю Литовско-польско-украинскую бригаду им. Великого гетмана Константина Острожского.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK