Пригожин вернул себе благосклонность Кремля - аналитики ISW

Пригожин смог вернуть себе некоторую благосклонность Кремля.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Пригожин вернул себе благосклонность Кремля - аналитики ISW
Евгений Пригожин / ЕРА/UPG

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал информационную операцию по подрыву доверия к российским частным военным группам, связанным с государством. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Враг за сутки обстрелял 18 городов и сел Харьковской области

Так, Пригожин утверждал, что 24 апреля посетил позиции подразделений "Поток" и "Александр Невский", которые Пригожин охарактеризовал как "микро-ПВК", и жестко раскритиковал плохое состояние этих подразделений. 

Согласно данным батальона "Поток" является одним из трех добровольческих отрядов российской государственной энергетической компании "Газпром" и является аналогом российского Государственного боевого резерва (БАРС). Батальон "Поток", по сообщениям, подчиняется ЧВК "Редут" Министерства обороны России.  

"Пригожин утверждал, что эти подразделения должны прикрывать фланги Вагнера, и спросил, как эти подразделения могут вести боевые действия, если они не имеют надлежащего снабжения и вооружения. Пригожин также раскритиковал общее распространение таких ЧВК, что, вероятно, свидетельствует о том, что Пригожин рассматривает эти новые структуры как конкурентов "Вагнера"", - сообщают в Институте. 

Читайте также: Генштаб назвал потери армии России по состоянию на 25 апреля

Отмечается, что ЧВК "Вагнер" имеет власть над подразделениями Министерства обороны России, что, в свою очередь, указывает на то, что Пригожин вернул себе определенную благосклонность Кремля.

Напомним, в британской разведке сообщают, что в апреле потери армии РФ упали на треть. В апреле снизился показатель общих потерь армии России на 30 процентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK