В Белом доме отреагировали на переговоры Зеленского с Си Цзиньпином

В Белом доме выразили предостережение относительно того, может ли звонок между Си Цзиньпином и Зеленским привести к "какому-то значимому мирному движению или плану".
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Белом доме отреагировали на переговоры Зеленского с Си Цзиньпином
Джон Кирби / ЕРА/UPG

Белый дом приветствовал новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения России поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином, но выразил предостережение относительно того, может ли этот звонок привести к "какому-то значимому мирному движению или плану". Об этом сообщают в CNN

Читайте также: Китай приложит усилия для скорейшего прекращения огня в Украине - Си Цзиньпин

"Мы приветствуем новость о телефонном разговоре между президентом Си и президентом Зеленским. Мы считаем, что это хорошо. Мы уже давно говорили о том, что считаем важным для президента Си и официальных лиц КНР услышать украинскую точку зрения на это незаконное и неспровоцированное вторжение России", - заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби. 

Отвечая на вопрос, может ли Китай помочь в заключении мирного соглашения, Кирби заявил, что это должно быть на условиях Украины, заявив, что соглашение не будет "устойчивым или надежным, если украинцы и президент Владимир Зеленский лично не будут инвестировать в него и не будут поддерживать его".  

Читайте также: В годовщину трагедии на ЧАЭС: Гросси поговорил с Зеленским о ситуации на ЗАЭС

Кирби добавил, что Белый дом не знал заранее о телефонном разговоре между Си и Зеленским.

Напомним, Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Си Цзиньпином. Президент Украины провел содержательный телефонный разговор с президентом Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK