Много оружия. Реакция мира на трагедию в Умани

Западные партнеры готовы ускорить поставки оружия для ВСУ после сегодняшнего ракетного обстрела.
Много оружия. Реакция мира на трагедию в Умани

Российские самолеты стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря около четырех часов утра 28 апреля выпустили более двух десятков ракет по территории Украины. Большинство из них сбили наши силы ППО, но в Умани Черкасской области российская ракета практически полностью разрушили подъезд многоэтажки.

По последней информации, там погибли 23 человека, среди которых четверо детей. Около 20 человек пострадали, разбор завалов продолжается. Также еще одна российская ракета попала в частный дом в Днепре, там погибли двухлетняя девочка и ее 31-летняя мать. Обломки ракеты упали на многоэтажку в городе Украинка Киевской области. Пострадала 13-летняя девочка.

Корреспондент.net расскажет, как отреагировали на очередное военное преступление россиян в мире.

"Трагедии консолидируют партнеров"

Кремль до сих пор не понял, что его жестокость лишь укрепляет решительность Украины и консолидирует западных партнеров, в частности США, в помощи Киеву. Так прокомментировала ракетный обстрел посол США в Украине Бриджит Бринк.

"Еще больше жизней трагически потеряно, когда российские ракеты попали в очередной жилой дом", - отметила она.

"Справедливость придет"

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, что ее друзьям в Умани пришлось бежать из квартиры во время сегодняшней ракетной атаки. Она подчеркнула, что все причастные к нападению должны понести наказание.

Симмонс призналась, что российский террор страшнее, когда лично знаешь людей, от него пострадавших.

"У меня есть друзья в Умани, которым пришлось бежать из своей квартиры. Российские авиаудары минувшей ночью не должны ощущаться хуже других, но, когда знаешь пострадавших людей, это неизбежно. То, что справедливость придет за эти нападения, сейчас не утешает, но я держусь за это", – отметила она.

"Россия нападает трусливо"

Удар Кремля по мирным жителям и гражданским объектам - это военные преступления, заявил официальный представитель Европейской комиссии Питер Стано.

"Командиры, исполнители и пособники не останутся безнаказанными. К ответственности будут привлечены все", - подчеркнул Стано на брифинге в Брюсселе утром 28 апреля.

"В очередной раз они трусливо напали на спящих мирных жителей, нанеся серьезный ущерб, убив и ранив несколько человек, в том числе детей", - прокомментировал он трагедию в Умани.

Чтобы проиллюстрировать "варварский и бесчеловечный характер" действий России, представитель Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС также продемонстрировал журналистам осколок: "Это осколок 500-килограммовой бомбы - одной из тех, что сбрасывают на гражданские объекты в Украине. Его нашли дети на развалинах школы. Дети собирают осколки и делают такие брелки, просто чтобы показать, что остается после каждого взрыва, который Россия устраивает в Украине".

Оружия будет больше

После сегодняшней ракетной атаки по Украине иностранные партнеры готовы ускорить поставки оружия для ВСУ, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Учитывая уже заплаченную цену, мы должны завершить эту войну правильно, исключительно поражением России, и вернуть верховенство права и мира на континент. Поэтому, перефразируя Хемингуэя, еще раз скажу: "Привет, оружие!" Привет, много оружия…", - отметил Подоляк.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK