В Венгрии раскритиковали заявление Зеленского о поведении Будапешта

Петер Сийярто утверждает, что Будапешт нельзя критиковать из-за того, что украинцы венгерского происхождения воюют на фронте.
В Венгрии раскритиковали заявление Зеленского о поведении Будапешта

Венгрия якобы заплатила слишком высокую цену за войну в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на своей Facebook-странице в воскресенье, 30 апреля.

Так глава венгерского МИД отреагировал на предыдущую критику лидера Украины по противоречивому поведению Будапашта по отношению к России, которую НАТО расценивает как основную опасность.

Чиновник утверждает, что Владимир Зеленский якобы "не имеет права оценивать" поведение Венгрии как страны-члена НАТО.

"К счастью, это не ему решать. Венгерский народ уже заплатил очень высокую цену за эту войну", - уверяет Сийярто.

Глава венгерского министерства заявил, что на этой войне "погибли многие венгры - члены венгерской общины Закарпатья".

"Если это заявление означает: "Я искренне благодарю венгров за то, что они приняли и опекают более миллиона беженцев из Украины, и я с уважением благодарю их за непрерывную отправку помощи!", то "Добро пожаловать Вас и можете на нас полагаться в будущем", - сиронизировал венгерский чиновник в своем заявлении.


Отметим, по состоянию на 27 марта больше всего украинских беженцев было зафиксировано в Польше - 1,577 миллиона человек. На втором месте оказалась Германия – 922 тысяч беженцев из Украины, а на третьем – Чехия с 502 тысячами человек. Кроме того, 191 тысяча украинцев осели в Великобритании, 123 тысяч граждан Украины получили защиту в Румынии, 112 тысяч - в Словении, более 173 тысяч - в Италии, более 171 тысяч - в Испании.

Что касается Венгрии, то там к концу марта было зафиксировано 34 тысячи беженцев из Украины. В этой связи не понятно о каком "миллионе беженцев" в Венгрии говорит Петер Сийярто.

 

  Данные ООН о количестве беженцев в странах ЕС

Напомним, что правительство Венгрии периодически делает скандальные заявления об Украине, а также поддерживает тесные связи с Кремлем. К примеру, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан негативно отреагировал на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о будущем Украины в Альянсе.

Кроме того, 11 апреля, Петер Сийярто приехал в Москву для переговоров с российскими властями в области энергетики.

Орбан назвал Украину "несуществующей страной"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK