Трамп виновен. Дело о сексуальных домогательствах

Суд присяжных по гражданскому иску постановил, что бывший президент Дональд Трамп сексуально домогался колумнистку журнала Elle Элизабет Джин Кэрролл.
Трамп виновен. Дело о сексуальных домогательствах

Многочисленные уголовные дела против Дональда Трампа начинают подходить к своему логическому завершению – приговору суда. Так, суд присяжных по гражданскому иску постановил, что Трамп сексуально домогался писательницу и колумнистку журнала Elle Элизабет Джин Кэрролл и постановил выплатить ей 5 млн долларов компенсации.

Это - первый случай, когда бывший президент США был признан юридически ответственным за насильственные сексуальные действия.

Дело почти 20-летней давности

Кэрролл впервые рассказала о произошедшем летом 2019 года. В ее книге говорилось, что она встретилась с Трампом в универмаге Bergdorf Goodman в Нью-Йорке в 1996 году. Между ними завязалась дружеская беседа, после чего Трамп предложил ей примерить нижнее белье, которое он рассматривал в качестве подарка для другой женщины. По словам Кэрролл, Трамп прошел вместе с ней в примерочную, где изнасиловал ее. 

EPA Элизабет Джин Кэрролл после победы в суде

Позиция Трампа

Трамп отверг все обвинения, заявив, что писательница оговорила его, чтобы продать больше книг. После этого Кэрролл подала на него иск в суд о клевете. Однако Трамп в тот момент уже был президентом, поэтому дело оказалось практически заморожено: судьи не могли решить, были ли слова Трампа сказаны в частном порядке или он говорил в качестве президента, а ведь глава государства обладает иммунитетом от уголовного преследования. Но в 2023 году суд взялся за дело. 

Уже в суде одним из аргументов бывшего президента в свою защиту было то, что Джин Кэрролл – якобы совсем не в его вкусе. Показательно, что точно так же он реагировал на обвинения в изнасиловании, которые выдвигали против него Джессика Лидс и Наташа Стойноф, которые также выступали свидетелями со стороны обвинения.

Правдивость этого заявления, однако, была поставлена под сомнение, когда оказалось, что Дональд Трамп перепутал Джин Кэрролл со своей бывшей женой, актрисой Марлой Мэйплз.

Во время снятия показаний Трампу показали черно-белую фотографию, на которой он разговаривает с мужчиной и двумя женщинами на каком-то мероприятии. На вопрос, кто это, он немедленно ответил: "Это Марла". Его собственный адвокат был вынужден поправить бывшего президента, пояснив, что женщина на фотографии - это Джин Кэрролл. Теперь Трампу придется заплатить. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK