Лидеры G7 подтвердили поддержку Украины

Лидеры G7 заявили, что предпринимают конкретные шаги, чтобы поддерживать Украину столько времени, сколько ей потребуется.
Лидеры G7 подтвердили поддержку Украины

Лидеры государств Группы семи в субботу, 20 мая, согласовали совместное коммюнике по результатам саммита в Японии.

Лидеры G7 заявили, что они "более чем когда-либо объединены в решимости разобраться в глобальных вызовах настоящего и проложить путь к лучшему будущему" с соблюдением Устава ООН и международного партнерства.

"Мы предпринимаем конкретные шаги, чтобы поддерживать Украину столько времени, сколько ей потребуется на фоне незаконной агрессивной войны со стороны России", - говорится в заявлении.

Как отметили лидеры Большой семерки, они подтверждают "непреклонную поддержку Украины столько, сколько потребуется для достижения всеобъемлющего, справедливого и продолжительного мира".

В коммюнике также упоминается отдельное заявление лидеров G7 по Украине, принятое 19 мая, в котором они обязуются "усилить дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, увеличить цену для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия, и продолжать противодействовать негативным последствиям войны для остального мира, особенно для наиболее уязвимых слоев населения".

Кроме того, лидеры Группы семи обязались принять на себя усиление усилий в сфере глобальной продовольственной безопасности и развития инфраструктуры, а также в сфере разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Напомним, лидеры стран Группы семи (G7) призвали Китай давить на Россию, чтобы она прекратила военную агрессию и вывела свои войска из Украины.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Японию на саммит G7.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK