Спецпредставитель Китая призвал страны Европы признать оккупированные территории РФ - WSJ

Китайский спецпредставитель призвал европейские правительства признать оккупированные территории российскими.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Спецпредставитель Китая призвал страны Европы признать оккупированные территории РФ - WSJ
Ли Хуэй / ЕРА/UPG

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй в этом месяце посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону. Он также настаивал на том, что страны должны действовать быстро, чтобы остановить войну России против Украины, прежде чем она распространится дальше. Об этом сообщает The Wall Street Journal

Читайте также: Россияне ищут для "шахедов" новые маршруты - Гуменюк

По информации издания, европейские дипломаты рассказали, что во время встреч с Ли они пытались донести до него три ключевых месседжа: Китай должен продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она не использовала ядерное оружие, не оказывала военной помощи России и осуждала агрессию Москвы. Кроме того, они попросили Ли поддержать международные усилия по возвращению захваченной Россией Запорожской атомной электростанции.

Специальный представитель китайского правительства Ли Хуэй, очевидно, пытался убедить своих европейских коллег, что они должны призвать к прекращению огня в Украине, признав оккупированные Россией украинские территории. 

"Китайский посол, посланный для продвижения мирного плана Пекина в отношении Украины, послал четкий сигнал: Союзники США в Европе должны встать на защиту их независимости и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России возможность удерживать части своего меньшего соседа, которые она сейчас оккупирует, - считают западные чиновники, знакомые с переговорами в столицах по всему континенту", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что после визита Ли в Варшаву МИД Польши сообщил, что заместитель министра, который встречался с китайским дипломатом, сказал ему: "Польша обеспокоена заявлениями Пекина о желании укрепить двусторонние отношения с Россией, государством-агрессором".

Читайте также: Зеленский ответил на петицию о регистрируемых партнерствах

В свою очередь, источники среди официальных лиц поставили под сомнение способность Китая выступать в роли честного посредника в любых переговорах.

Чиновники объяснили Ли, что не верят в то, что мир будет возможен до тех пор, пока российские войска не покинут Украину. Они добавили, что "невозможно отделить Европу от Америки" и что Европа не откажется от поддержки Украины.

Один из источников газеты считает, что главные интересы Китая заключаются в том, чтобы Россия не проиграла войну и чтобы Москва воздержалась от использования ядерного оружия.

Напомним, спецпредставитель КНР прибыл на переговоры в Москву. Россияне рассчитывают узнать от спецпредставителя КНР его впечатления от поездки в Киев и другие европейские столицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK