В учебниках по истории России появился раздел о войне в Украине - СМИ

Авторы книги убеждают, что Кремль якобы "вынужден был" применить против Украины "превентивные меры".
В учебниках по истории России появился раздел о войне в Украине - СМИ

Россияне подготовили новый учебник по истории России на 10-11 классов, появился раздел, посвященный полномасштабной войне в Украине. Он пропагандирует кремлевские идеологемы о "правом деле" РФ, а также о "денацификации и демилитаризации" Украины. Об этом сообщает издание Sota со ссылкой на фотографии учебника, посланные учителем из Архангельска.

Авторы книги утверждают, что "Запад использовал Украину как ударный кулак, нацеленный на Россию и плацдарм для нападения НАТО" и что Москве якобы стало известно, что Украина при поддержке Запада готовится к "полномасштабной военной операции по захвату Донбасса и Крыма". связи с чем Россия "была вынуждена принять превентивные меры".

Эти так называемые "превентивные меры" должны спасти "ДНР" и "ЛНР" от "ежедневных обстрелов, обеспечения их суверенитета, демилитаризация и денацификация Украины".

Учебник использует привычные для Кремля клише: западные санкции должны были "разорвать на части" российскую экономику, Запад заставляет Украину "воевать до последнего украинца", рейтинг Владимира Путина "превысил 80%".

Авторы в конце раздела процитировали слова по обращению председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР: "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!".

Авторами учебника числятся депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Никонов и советник директора ФСО Сергей Девятов.

Учебник станет частью школьной программы с 1 сентября 2023 года. Подъем со ссылкой на издательство Русское слово заявило, что новый учебник не будет обязательным, а сам раздел о СВО появился в учебнике еще в 2022 году.

 

Cмотрите фотогалерею: В учебниках по истории России появился раздел о войне в Украине - СМИ

 

Как уже писали, украинский язык на оккупированных территориях Украины россияне планируют преподавать, но по специальному учебнику – чтобы формировать у детей «традиционные российские ценности». Стоимость разработки составляет 8,5 миллионов рублей (около 4,3 миллионов гривен).

В РФ из учебников убрали упоминание Киева в параграфах о Руси - СМИ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK