Ужас и переговоры. Мир о подрыве Каховской ГЭС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что катастрофа на Каховской ГЭС — это новое измерение конфликта.
Ужас и переговоры. Мир о подрыве Каховской ГЭС

В ночь на 6 июня Россия устроила крупнейшую техногенную катастрофу в Европе за последние десятилетия – взорвала Каховскую ГЭС. 80 украинских населенных пунктов оказались под угрозой подтопления. Экологический, экономический, гуманитарный ущерб, нанесенный Украине, огромен. Как мир отреагировал на катастрофу?

Ничего нового от Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что подрыв россиянами Каховской ГЭС соответствует стратегии российского диктатора Владимира Путина по нападению на гражданские объекты.

По его словам, подрыв ГЭС — это новое измерение войны РФ против Украины.

“Речь идет о чем-то, что имеет новое измерение, но вписывается в то, как Путин ведет эту войну”, — сказал Шольц.

Канцлер заявил, что Германия должна продолжать поддерживать Украину так долго, как это необходимо.

Оружие массового уничтожения

Глава МИД Чехии Ян Липавский обвинил Россию в подрыве дамбы Каховской ГЭС и заявил, что последствия от этого можно сравнить с применением оружия массового уничтожения.

"Россия продолжает расширять границы своей агрессии. Атака на дамбу в Новой Каховке над жилыми кварталами приравнивается к применению оружия массового уничтожения против гражданского населения. Эта жестокость будет осуждена и наказана!" – написал Липавский в Twitter.

"Разрушение Каховской дамбы сегодня ставит под угрозу жизни тысяч гражданских лиц и наносит серьезный ущерб окружающей среде.

Это возмутительный акт, который в очередной раз демонстрирует жестокость войны России в Украине", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Новая эскалация

В Еврокомиссии решительно осудили подрыв Каховской ГЭС.

"ЕС решительно осуждает это ужасное и варварское нападение на этот ключевой объект инфраструктуры с ужасными гуманитарными и экологическими последствиями. Очевидно, что это происходит в контексте незаконной российской агрессии, в рамках которой Путин не колеблется перед тем, чтобы применить как оружие голод, энергетику, зиму и АЭС в Украине", – отметил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

По его словам, подрыв ГЭС – это признак новой эскалации ситуации в Украине.

"Это доведение ужасного и варварского характера российской агрессии против Украины до беспрецедентного уровня", – подчеркнул Стано.

 

Экоцид

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что подрывом дамбы Каховской ГЭС Россия превратила воду в оружие, и призвала помочь Украине победить в войне.

"Террористическое государство Россия превратила воду в оружие. Разрушение дамбы в Новой Каховке является военным преступлением, которое затрагивает бесчисленное количество гражданских лиц, несет экоцид и массовое уничтожение.

Мы должны остановить этот цикл агрессии, помогши Украине победить и обеспечив полную ответственность", – написала Каллас в Twitter.

Предлагают переговоры

Интересно, что группа лояльных к России стран после взрыва Каховской ГЭС выступила за немедленные переговоры между Украиной и агрессором. 

Китай призвал "все стороны" быть преданными политическому урегулированию так называемого "украинского кризиса" (так правительство КНР называет войну РФ против Украины) и способствовать ослаблению ситуации.  

Позиция КНР по отношению к "кризису в Украине" остается последовательной и четкой, добавили в китайском дипломатическом ведомстве.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал подрыв Каховской ГЭС одним из последствий войны против Украины, которую развязала РФ.

"Это одно из последствий той грубой и разрушительной войны, которую Россия ведет в Украине. Это не ново. Вас удивил взрыв на Каховской ГЭС, но на сегодня разрушено 20% территории Украины, города, села сравнены с землей", – сказал Гарибашвили.

Грузинский премьер считает, что "стороны должны сесть и обсудить окончание войны".

"Я считаю, что все должны приложить усилия, чтобы они сели за стол переговоров и начали мирный переговорный процесс. Альтернативы этому нет. Убийство людей должно быть остановлено, такова наша позиция", – утверждает Гарибашвили.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK