Болгария готовит арбитражный иск против Газпрома

Приостановка поставок газа в свое время нанесла ущерб болгарской экономике и привела к росту инфляции.
Болгария готовит арбитражный иск против Газпрома

Минэнергетики Болгарии готовит арбитражный иск против российского монополиста Газпрома за приостановку поставок газа в апреле 2022 года после отказа Болгарии платить в российских рублях. Об этом объявил бывший глава болгарского минэнерго Россен Христов, сообщает Euractiv.

Болгария и Польша стали первыми странами-членами ЕС, пострадавшими от прекращения поставок российского газа после отказа от требования Москвы платить за газ в рублях. Такое требование стало нарушением контрактов, определявших оплату в долларах.

Последние десять месяцев временное правительство пророссийского президента Румена Радева проявляло публичную пассивность по получению компенсации за приостановку поставок российского газа, несмотря на то, что это нанесло серьезный ущерб болгарской экономике и привело к росту инфляции. Более того, правительство Радева сначала пыталось вести переговоры о возобновлении поставок.

Христов добавил, что он пытался возобновить контакт с Газпромом и просил возобновить поставки газа, но российская компания не стала давать четкий ответ.

В марте 2023 года администрация Христова сообщила, что решение о подаче арбитражного иска против Газпрома не принималось, и никаких шагов по подготовке арбитражного иска не предпринималось.

Как уже сообщалось, в апреле 2023 года Турция начала поставлять сжиженный газ в Болгарию.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK