Университет Таиланда извинился за плакат с Гитлером, изображенным среди супергероев

Один из самых престижных университетов Таиланда принес официальные извинения за студентческий плакат с Адольфом Гитлером, изобразивших его среди комиксовых супергероев.
Университет Таиланда извинился за плакат с Гитлером, изображенным среди супергероев
wiesenthal.com
На днях правозащитный Центр Симона Визенталя гневно возмутился "молчанием университетской элиты" по этому поводу. Представители университета пояснили в письме в центр Симона Визенталя, что студенты, которые нарисовали плакат к выпускному, не осознавали значения своего поступка. В наказание им вынесли устное предупреждение.

Университет Чулалонгкорн в Бангкоке выразил "глубокое сожаление" в связи с появлением гигантского полотна, которое поступившие студенты представили на прошлой неделе в качестве традиционного прощания выпускникам. 

Под надписью по-английски "Поздравление" нарисован целый ряд популярных героев комиксов, таких как Супермен, Бэтмен, Железный человек, Невероятный Халк, Капитан Америка, а между ними изображен Гитлер.

В извинительном письме Центру руководство вуза сообщило, что авторы постера "не имели представления о значении" и получили устные выговоры. Оно также пообещало, что отнеслось к инциденту со всей серьезностью и что впредь подобного не повторится, сообщает агентство AP.

Сами студенты объясняют, что идея была в том, чтобы показать, что добро и зло сосуществуют в мире и что всегда есть супергерои, которые защищают добро. Гитлер же был изображен как "концептуальный парадокс". Руководство университета решило, впрочем, что в любом случае это было "бездумным решением".

Агентство, в свою очередь, отмечает, что в тайской системе образования тщательно преподают историю Таиланда, включая длинную родословную королей, тогда как мировой истории касаются лишь поверхностно, а холокост упоминается вскользь либо не упоминается вовсе.

The Daily Mail ранее писала, что среди молодежи Таиланда популярен так называемый наци-шик. Многих подростков можно увидеть в футболках с "мультяшными" портретами Гитлера, школьники облачаются в самодельную форму СС со свастиками и даже игрушечными пистолетами.

Не отстают и публичные заведения. Например, музей восковых фигур в Паттайе однажды рекламировал себя баннером с изображением фюрера и надписью "Гитлер не мертв!". Кроме того, недавно разразился очередной скандал, когда в Бангкоке открылась куриная закусочная "Гитлер". В качестве логотипа на ней изображен портрет Гитлера в переднике и галстуке-бабочке - такой же, как у основателя американской фастфуд-сети KFC полковника Сандерса. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK