Россия изо всех сил пытается защитить Крымский мост от атак, - британская разведка

В британской разведке рассказали, какими способами Россия пытается защитить Крымский мост от атак.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия изо всех сил пытается защитить Крымский мост от атак, - британская разведка
Крымский мост / Getty images

Керченский пролив является узким местом для военной логистической поддержки российских войск в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей. Россия в значительной степени зависит от Крымского моста и паромов для пересечения пролива. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: Минобороны США заказало для Украины AMRAAM

В разведке отметили, что именно поэтому Россия использует ряд пассивных средств защиты, таких как генераторы дыма и подводные барьеры, а также активные оборонительные меры, такие как системы противовоздушной обороны, чтобы повысить живучесть водных переправ и минимизировать ущерб от будущих атак.

Сообщается, что важность моста как для логистики, так и для символики российской оккупации обусловливает необходимость таких масштабных мер защиты.

По состоянию на 29 августа спутниковые снимки подтверждают, что Россия создала подводный барьер из погруженных кораблей и заградительных боновых заграждений для сдерживания атак беспилотных надводных аппаратов (БПЛА) на Крымский мост.

Читайте также: ВСУ достигли паритета в контрбатарейных боях с россиянами

Так, в южной части моста это несколько судов, расположенных на расстоянии 160 метров друг от друга. Они расположены в том же месте, где 17 июля был атакован украинский беспилотник "Морской малыш".

"Ранее, в сентябре 2022 года, российский военно-морской флот в течение нескольких дней кратковременно испытывал радиолокационные приманки на баржах, которые, вероятно, должны были сдерживать ракеты, ищущие радары. Другие контрмеры по защите моста включают использование генераторов дыма ТДА-3, установленных на грузовиках, во время учений, проведенных 24 мая 2023 года. Этот дым был активирован для отпугивания воздушных угроз 12 августа", - говорится в разведке.

Напомним, россияне обстреляли общины в двух районах Днепропетровщины. В Великомихайловской громаде повреждена линия электропередачи, в Марганецкой - последствия атаки уточняются.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK