Кремль готовит местные выпуски новостей в "ДНР", - британская разведка

В британской разведке сообщили, что жителям оккупированной Донецкой области будут показывать местные выпуски новостей от одной из крупнейших российских телерадиоорганизаций.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Кремль готовит местные выпуски новостей в "ДНР", - британская разведка
Владимир Путин / Getty images

Жители подконтрольной России части Донецкой области в Украине теперь получают русскоязычные местные выпуски новостей от одной из крупнейших российских телерадиоорганизаций. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: 610 оккупантов и 37 артсистем: Генштаб обновил потери РФ в войне на 7 сентября

В разведке сообщают, что 4 сентября Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) открыла донецкую франшизу и начала вещание на непризнанную международным сообществом Донецкую Народную Республику (ДНР).

"Местные выпуски новостей предоставляются российским телеканалом "Россия 1" и представляют российский взгляд на войну. Это является частью более широких усилий России, направленных на установление длительного контроля над этим регионом", - сообщают в разведке.

Отмечается, что до 2014 года на ныне аннексированных территориях свободно транслировались русскоязычные теле- и радиостанции, базирующиеся в Украине. После вторжения общеукраинские провайдеры продолжали предоставлять местный русскоязычный контент.

Читайте также: Атака БПЛА на юг Одесской области длилась три часа

Подконтрольные правительству "ДНР" и ориентированные на него вещатели также ретранслировали российские общенациональные новостные программы в рамках пропагандистской кампании, но не предоставляли региональных выпусков.

Сообщается, что вещание ВГТРК в Донецке продолжалось более года, поскольку впервые было анонсировано на 2022 год. Это почти наверняка было связано с отказом от работы подготовленных местных технических специалистов.

Те, кто симпатизирует "ДНР" и имеет необходимые навыки, вероятно, были завезены из Крыма, Луганска и других регионов.

Читайте также: В Подмосковье пожар, власти заявляют о сбитии БПЛА

"Несмотря на то, что украинское вещание заблокировано в эфире, оно все еще доступно широкой аудитории через Интернет. Там, где действуют российские фильтрационные ограничения, аудитория использует VPN или другие технологии активного обхода. Мобильные телефоны, подключенные к украинским провайдерам, скорее всего, не имеют ограничений", - добавили в Минобороны Великобритании. 

Напомним, в Ростове возле штаба произошел взрыв. Взрыв прогремел возле штаба Южного военного округа РФ. По другим данным - в двух кварталах от него.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK