Путин войной собирался вернуть славу РФ, а теперь умоляет Ким Чен Ына о помощи: Госдеп США

В США заявили, что Путин начал войну против Украины пытаясь восстановить славу Российской империи, однако сейчас просит помощи у Ким Чен Ына.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Путин войной собирался вернуть славу РФ, а теперь умоляет Ким Чен Ына о помощи: Госдеп США
Мэтью Миллер / Getty images

В США обеспокоены возможным сотрудничеством Северной Кореи и России на фоне встречи Ким Чен Ына и Владимира Путина, которая состоялась 13 сентября. Об этом заявил представитель Госдепа США Мэтью Миллер на брифинге

Читайте также: В британской разведке объяснили важность перехода Украины на западное ядерное топливо

"Это вызывает беспокойство, когда видишь, что россияне говорят о сотрудничестве с Северной Кореей в программах, которые нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, за которые голосовала сама Россия. Очевидно, что мы еще не видели полного проявления этой встречи и не знаем, какими будут полные результаты этой встречи, но когда вы видите эти два момента - когда вы видите, что Ким Чен Ын обещает оказать полную, безусловную поддержку так называемой "священной борьбе" России за защиту своих интересов в сфере безопасности, что, конечно, не является тем, что она делает в отношении войны в Украине, - это, конечно, вызывает беспокойство", - заявил Миллер. 

Он отметил, что у США есть основания полагать, что они собирались обсуждать военные поставки - это вызывает беспокойство и потенциально может быть нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН. Миллер отметил, что США будет очень внимательно наблюдать за тем, что из этого получится. 

Читайте также: ВСУ зачищают полосу на 10-15 км на левом берегу Днепра, - Гуменюк

"Полтора года назад Владимир Путин начал эту войну, думая, что он собирается восстановить славу Российской империи, провалился во всех своих максималистских, империалистических целях, а теперь, через полтора года, потеряв десятки тысяч российских солдат и потратив миллиарды и миллиарды долларов, он умоляет Ким Чен Ына о помощи", - добавил Миллер. 

Напомним, в Южной Корее обеспокоены  возможной "военной сделкой" России и КНДР. В Южной Корее обеспокоены относительно возможного военного сотрудничества между Пхеньяном и Москвой после встречи Ким Чен Ына и Владимира Путина в космическом центре в России.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK