В ООН заявили, что в РФ значительно ухудшилась ситуация с правами человека

Совет по правам человека впервые за 16 лет своего существования получил мандат на проверку соблюдения прав страны-члена, занимающего постоянные места в Совете Безопасности.
В ООН заявили, что в РФ значительно ухудшилась ситуация с правами человека
Иллюстративное фото / Getty images

Ситуация с правами человека в РФ значительно ухудшилась с момента ее полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на копию доклада ООН.

Читайте также: Германия обсуждает с партнерами временную передачу Украине систем IRIS-T

"Российские власти серьезно ограничили свободу объединений, мирных собраний и выражение взглядов, как онлайн, так и офлайн, а также фундаментально подорвали независимость судебной власти и гарантии справедливого судебного разбирательства", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что в РФ своевольно применяют различные административные санкции против инакомыслящих. Кроме того, против мирных протестующих используется сила.
 
Данный доклад - первый случай, когда Совет по правам человека за 16 лет своего существования получил мандат на проверку соблюдения прав одного из членов так называемой "пятерки", занимающих постоянные места в Совете Безопасности.

Ранее Зеленский провел встречу с прокурором Гааги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK