Посла Украины в Польше срочно вызвали в МИД из-за заявления Зеленского

Посол Украины в Польше Василий Зварич был срочно вызван в МИД Польши.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Посла Украины в Польше срочно вызвали в МИД из-за заявления Зеленского
Василий Зварич / facebook.com

Сегодня, 20 сентября посол Украины в Польше Василий Зварич был срочно вызван в МИД Польши. Посла принял заместитель Государственного секретаря МИД Польши Павел Яблонский. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Польши.

Читайте также: Шуфрича сняли с должности главы комитета по вопросам свободы слова

"Заместитель министра передал решительный протест польской стороны в связи с заявлениями президента В. Зеленского, сделанными вчера на Генеральной Ассамблее ООН, о том, что некоторые страны ЕС выдают себя за солидарные, а на самом деле косвенно поддерживают Россию", - говорится в сообщении.

Заместитель министра иностранных дел отметил, что в отношении Польши этот тезис не соответствует действительности и, более того, является особенно неоправданным в отношении страны, которая поддерживает Украину с первых дней войны.

Заместитель министра Яблонский отметил, что давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные трибуналы не являются надлежащими методами решения споров между странами.

Читайте также: В Севастополе сообщают о прилете по воинской части (фото, видео)

Кроме этого он отметил, что эти действия не будут эффективными против Польши, поскольку действия польского правительства, направленные на защиту интересов польских фермеров, соответствуют национальному, европейскому и международному законодательству.

"В то же время, заместитель главы МИД выразил обеспокоенность публичными заявлениями высших представителей украинской власти, которые в последнее время навязывают однобокую оптику относительно многомерной проблемы экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в соседние страны", - добавили в Министерстве. 

Напомним, Владимир Зеленский на заседании ООН заявил, что некоторые союзники Украины в Европе подрывают солидарность политическим театром, делая из зерна триллер: "Может показаться, что они играют свою роль, но на самом деле они помогают создать сцену для московского актера". Зеленский сделал заявление после того, как несмотря на решение Еврокомиссии об отмене запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, Польша, Словакия и Венгрия объявили о сохранении собственных ограничений.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK