Полиция Испании конфисковала незаконно вывезенное из Украины "скифское золото"

Полиция Испании арестовали 5 человек и изъяли 11 золотых изделий стоимостью более 60 миллионов евро, принадлежащих к историческому наследию Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Полиция Испании конфисковала незаконно вывезенное из Украины "скифское золото"
Иллюстративное фото / Getty images

В столице Испании Мадриде правоохранители арестовали 5 человек и изъяли 11 золотых изделий стоимостью более 60 миллионов евро, принадлежащих к историческому наследию Украины. Об этом сообщает пресс-служба полиции Испании.

Читайте также: У Путина была остановка сердца, - СМИ

Сообщается, что изъятые предметы - золотые ювелирные изделия, имеющие большую историческую и экономическую ценность - были похищены и незаконно вывезены и должны были быть проданы в Мадриде.

В полиции сообщили, что первые следственные действия начались, когда агентам стало известно, что гражданин Украины, проживающий в Мадриде, продает ряд золотых украшений из Украины, имеющих большую историческую и экономическую ценность.

"Это изделия, которые не могут быть проданы через обычные легальные каналы, такие как аукционные залы. По этой причине драгоценности были внесены в капитал различных торговых компаний, созданных специально для того, чтобы придать им легальный вид и таким образом облегчить их коммерциализацию группой инвесторов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что первое изделие следователи изъяли в 2021 году. Это был золотой пояс с бараньими головами, который хранился в банковской ячейке в Мадриде, и который главный подозреваемый продал частным образом и непосредственно мадридскому бизнесмену.

Читайте также: Удар по селу в Херсонской области: из-под завалов достали тела двух погибших

Именно с этого момента и после многочисленных полицейских расследований агенты установили, что у фигурантов дела были и другие изделия с подобными характеристиками.

Отмечается, что все предметы, которые относятся к греко-скифской культуре 8-4 веков до н.э., изучаются в Национальном археологическом музее и Испанском институте культурного наследия.

Напомним, СБУ едва не ликвидировала начальника Генштаба РФ Герасимова. Служба безопасности Украины едва не уничтожили начальника Генштаба России Валерия Герасимова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK