Тамерлан Царнаев увлекался Гитлером и экстремистской литературой

Предполагаемый организатор теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев увлекался праворадикальной и конспирологической литературой, пишет в понедельник, 5 августа Би-би-си.
Тамерлан Царнаев увлекался Гитлером и экстремистской литературой
АР

Царнаев-старшийувлекался публикациями о превосходствебелой расы и делал пометки, читая книгии статьи, что "Гитлер был прав".

Тамерлан такжечитал конспирологические статьиамериканских авторов, выдвинувшихверсию о том, что взрыв в Оклахоме в 1995году и теракт 11 сентября 2001 годаорганизованы властями.

Друзьябратьев Царнаевых рассказали о том, чтоТамерлан обозлился на правительствоСША и обратился в ислам после того, какего боксерская карьера зашла в тупик,поскольку он не был гражданином страны.Впоследствии он и его брат Джохар сталичитать в Интернете радикальнуюисламистскую литературу.

Американскиевласти считают Тамерлана Царнаеваидеологом взрывов в Бостоне. В частности,об этом заявлял в показаниях его братДжохар. При этом он пояснил, что взрывыстали местью американцам за войны вИраке и Афганистане. Также российскиеспецслужбы предупреждали американскихколлег о возможной причастности Тамерланак радикальным исламистам.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. В причастности к организации теракта помимо Тамералана Царнаева, погибшего при задержании в перестрелке с полицией, подозревают его 19-летнего брата Джохара. Инструкцию об изготовлении бомбы они скачали из интернета, откуда они также брали публикации и воззвания сторонников джихада, священной войны, говорится в обвинительном заключении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK