Путин не отрицал: ликвидацию Пригожина организовал Патрушев, - WSJ

Убийство Евгения Пригожина было одобрено соратником и доверенным лицом президента России Владимира Путина, секретарем Совета национальной безопасности Николаем Патрушевым.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Путин не отрицал: ликвидацию Пригожина организовал Патрушев, - WSJ
Николай Патрушев / Getty images

Убийство главаря ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина готовилось два месяца и было одобрено соратником и доверенным лицом президента России Владимира Путина, секретарем Совета национальной безопасности Николаем Патрушевым. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителя западной разведки и бывшего офицера российской разведки.

Читайте также: Атака БПЛА: на Николаевщине поврежден инфраструктурный объект, а на Одесщине - зернохранилище

Ссылаясь на западных разведчиков и бывшего офицера российской разведки, издание отмечает, что Патрушев начал предупреждать российского президента о растущем влиянии Пригожина еще летом 2022 года. Тогда Путин проигнорировал предупреждение, в частности из-за роли вагнеровцев в войне против Украины.

По словам бывшего российского разведчика, все изменилось в октябре 2022 года. Тогда Пригожин позвонил Путину и якобы в грубой форме пожаловался на отсутствие снарядов. Разговор был подслушан Патрушевым, который затем убедил диктатора, что Пригожин стал опасным и больше не уважает авторитет Кремля.

Издание утверждает, что к декабрю 2022 года было понятно, что Патрушев победил. Путин игнорировал публичные заявления и призывы Пригожина.

Как пишет издание, после того, как Пригожин поднял мятеж, Патрушев взял дело в свои руки. Он встал на защиту Кремля и вызвал офицеров, лояльных к Вагнеру, чтобы убедить Пригожина остановиться. По данным WSJ, сам Пригожин игнорировал звонки из Кремля.

Кроме того, Патрушев звонил президенту Беларуси Александру Лукашенко и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, пытаясь найти посредников. Согласно источникам издания, Казахстан был страховым полисом на случай худшего сценария, если российская армия не сможет остановить восстание. Казахстан должен был прислать свои войска, но Токаев отказался.

Читайте также: Потери армии РФ в войне против Украины превысили 351 тысячу человек, - Генштаб

Как утверждает бывший российский разведчик, в начале августа 2023 года Патрушев приказал своему помощнику начать подготовку операции по ликвидации Пригожина. Представители западных разведок утверждают, что Путин не возражал.

Издание пишет, что под крыло самолета Пригожина подложили небольшую бомбу, когда он проходил проверку в московском аэропорту. Именно это и стало причиной авиакатастрофы. Все 10 человек, которые находились на борту, включая Пригожина и командира ЧВК "Вагнера" Дмитрия Уткина, погибли.

Кремль утверждает, что причиной катастрофы якобы стала граната. В октябре Путин заявил, что в телах погибших пассажиров были найдены фрагменты ручных гранат.

Напомним, в Пентагоне отреагировали на смерть Пригожина. В США считают, что глава боевиков ЧВК Вагнер Евгений Пригожин таки погиб в авиакатастрофе, которая произошла в Тверской области России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK