Россия планирует получить от Ирана баллистические ракеты, а КНДР уже передает, - WSJ

Россия планирует приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана и в течение последних недель уже начала получать баллистические ракеты из Северной Кореи.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия планирует получить от Ирана баллистические ракеты, а КНДР уже передает, - WSJ
Иллюстративное фото / Getty images

Россия собирается приобрести баллистические ракеты малой дальности у Ирана и в течение последних недель уже начала получать баллистические ракеты из Северной Кореи. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимных американских чиновников.

Читайте также: В ГСЧС показали пожар на заводе в Каневе

По данным газеты, такие намерения Москвы вызвали "глубокое беспокойство" в администрации президента США Джо Байдена. Поставка ракет может состояться уже этой весной, но, по словам чиновников, сделка не завершена.

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что российские переговоры о покупке баллистических ракет малой дальности у Ирана активно продвигаются. По нашим оценкам, Россия хочет купить ракетные системы у Ирана", - сообщили источники WSJ.

По их словам, за последние несколько недель Россия получила несколько десятков баллистических ракет и пусковых установок из Северной Кореи, а также артиллерийские запасы. В начале ноября 2023 года Главное разведывательное управление США заявило, что не имеет доказательств поставок баллистических ракет.

В США опасаются, что усиление сотрудничества Москвы с Тегераном не только поможет России в войне против Украины, но и повысит военный потенциал Ирана на Ближнем Востоке и потенциально обеспечит доходы для поддержки его экономики, пострадавшей от западных санкций, говорится в статье.

Читайте также: Путин создал новую специальную службу охраны для защиты Москвы, - британская разведка

Ранее в ноябре официальные лица США заявили, что Россия помогает Тегерану развивать свои возможности по сбору спутниковых данных и предлагает "беспрецедентное оборонное сотрудничество" в области военной электроники и противовоздушной обороны.

Напомним, РФ атаковала Украину ракетами, сделанными в сентябре. Андрей Цаплиенко отметил, что то, где россияне "берут американские и тайваньские элементы микроэлектроники" - риторический вопрос.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK