Исландия может отказаться от заявки на вступление в Евросоюз

Власти Исландии могут в ближайшее время отказаться от заявки на членство в Евросоюзе.
Исландия может отказаться от заявки на вступление в Евросоюз
AP

Как сообщает агентство Франс Пресс, поводом для такого шагаможет стать мнение, которое выразили советники исландского правительства поконституционному праву.

По словам юристов, официальный Рейкьявик уже не связанобязательствами по продолжению переговоров о вступлении в ЕС, за которые проголосовалпарламент в 2009 году.

”Исходя из этого, министр иностранных дел рассматриваетвозможность роспуска комитета по переговорам”, - говорится в заявленииисландского МИД.

Переговоры о вступлении Исландии в ЕС приостановлены всередине января в преддверии парламентских выборов. Переговоры невозобновились, поскольку на выборах победила правоцентристская коалиция,состоящая из евроскептиков.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек,летом 2010 года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейшихбанков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию вэкономике. Мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искатьубежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений относительно целесообразностичленства в ЕС.

Напомним, в начале июля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европейский союздолжен расширить свое членство глубже в бывшем Советском Союзе, призывая егорасширяться от Атлантики до Урала.

Отметим, что Исландия начала переговоры о вступлении в Евросоюз 27 июня 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK