НАТО чувствует вину за то, что не позволило Украине вступить в Альянс, - Джонсон

Борис Джонсон заявил, что НАТО чувствует "глубокую институциональную вину" за непредоставление Украине членства, ведь если бы Альянс выполнил свои обещания, российского вторжения можно было бы избежать.
 |  Автор: Мальцева Ольга
НАТО чувствует вину за то, что не позволило Украине вступить в Альянс, - Джонсон
Борис Джонсон / Getty images

НАТО чувствует "глубокую институциональную вину" за непредоставление Украине членства, ведь если бы Альянс выполнил свои обещания, российского вторжения можно было бы избежать. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в документальном фильме BBC "Путин против Запада", сообщает The Times.

Читайте также: 960 оккупантов и много техники: Генштаб обновил потери армии РФ за сутки

"Есть глубокая институциональная вина НАТО. Если бы Альянс сделал то, что обещал, и действительно направил украинцев на правильный путь к членству, есть аргумент, что Путин не сделал бы того, что он сделал", - сказал Джонсон.

Экс-премьер-министр Великобритании отметил, что именно из-за коллективной неуверенности НАТО со временем стала "роковой", поскольку Путин думал, что это коллективная неуверенность: "О, ну они же не серьезно".

"Вы видите, что демократия исчезает, автократия получает свой путь. Я надеюсь, что вторжение в Украину знаменует собой конец этого, и это тот момент, когда Запад скажет Путину: "Все, хватит. Мы запихиваем тебя обратно в коробку", - сказал он.

Джонсон вспомнил свой визит в Киев в апреле 2022 года, отметив, что во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он выражал обеспокоенность относительно того, что на Украину будут давить, чтобы она заключила мир в обмен на территориальные уступки.

Читайте также: Ночная атака дронов РФ: в Киевской области произошел пожар, есть разрушения

"Я не думал, что такой компромисс будет правильным... Нельзя вести переговоры с крокодилом, который откусил тебе половину ноги и предлагает откусить вторую половину", - сказал он.

Напомним, Ллойд Остин и Йенс Столтенберг обсудили быстрое увеличение производства оружия для Украины. Собеседники отметили критичность быстрого увеличения оборонного производства для продолжения поддержки Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK