Орбан готов поддержать помощь от ЕС для Украины в 50 млрд евро, но при условии

Венгрия готова поддерживать предоставление помощи Украине из бюджета ЕС, однако при условии проведения ежегодного голосования о продолжении финансирования.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Орбан готов поддержать помощь от ЕС для Украины в 50 млрд евро, но при условии
Виктор Орбан / Getty images

Венгрия готова поддерживать предоставление помощи Украине из бюджета Европейского Союза, однако при условии проведения ежегодного голосования по продолжению финансирования. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью изданию Le Point.

Читайте также: Боррель заявил, что имперские амбиции РФ должны отправиться на свалку истории

"Мы пришли к компромиссному предложению: хорошо, мы не согласны с поправками в бюджет. Мы не согласны с тем, что мы должны дать 50 миллиардов евро (Украине - ред.), что является огромной суммой. Мы не согласны с тем, что мы должны давать их на четыре года и так далее. Но пусть будет так, Венгрия готова участвовать в решении двадцати семи, если они гарантируют, что каждый год мы будем решать, будем ли продолжать присылать эти деньги или нет", - сказал Орбан.

В то же время премьер отметил, что ежегодное решение о продлении предоставления помощи Украине должно быть единогласным. Также он пожаловался на то, что его требование было воспринято некоторыми странами-членами ЕС как попытка шантажа.

Напомним, в июне 2023 года сообщали, что ЕС готовит пакет финансовой помощи для Украины в размере 50 млрд евро. ЕС предоставит кредитную линию для Украины на следующие 4 года в размере до 50 млрд евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK