Разведслужбы США перехватили переговоры сирийских военных о химических атаках - СМИ

В среду, 28 августа, американский журнал ForeignPolicy опубликовал материал о том, что разведывательные службы СШАперехватили переговоры между чиновником министерства обороны Сирии и командиромодного из подразделений химических войск в день предполагаемой химическойатаки.
Разведслужбы США перехватили переговоры сирийских военных о химических атаках - СМИ
Reuters

По данным издания, этот разговор явно свидетельствует о том, что химическоеоружие применили именно сирийские военные, а не мятежники.

Тем неменее, из содержания разговора неясно, применил ли командир подразделения химическоеоружие по собственной инициативе или же ему поступил приказ сверху.

"Мы незнаем точно, почему это произошло, но мы знаем, что это было очень глупо",- приводит издание слова представителя администрации президента США.

Напомним, во вторник, 27 августа, сирийская оппозиция получила предупреждение, что военное вторжение в страну начнется в ближайшие дни. Как сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источник в правительстве США, атака может начаться уже в четверг.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правиетльственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Правительство Сирии категорически отрицает свою причастность к химатаке, предполагая, что виновными являются иностранные наемники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK