Отставка Залужного будет иметь последствия для Зеленского и Украины, - The Economist

Издание считает, что отставка Валерия Залужного, вероятно, будет иметь последствия для президента Владимира Зеленского и Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Отставка Залужного будет иметь последствия для Зеленского и Украины, - The Economist
Валерий Залужный / Getty images

Отставка Главнокомандующего Вооруженных сил Валерия Залужного, вероятно, будет иметь последствия для президента Владимира Зеленского и Украины. Об этом заявляет издание The Economist.

Читайте также: В России ночью горел очередной НПЗ

"Когда 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский наконец заменил Валерия Залужного на Александра Сирского в должности командующего Вооруженными силами в рамках более широкой реорганизации, это было так, будто только что произошло что-то судьбоносное", - заявили в издании. 

Такое решение частично связано с "решающей ролью генерала Залужного в доблестном отпоре российским войскам в первые дни вторжения, а также с его популярностью среди военнослужащих и гражданского населения Украины". 

"Но увольнение генерала вызывает беспокойство по другой, более важной причине. Это знаменует новый и решающий этап в войне - тот, на котором Зеленский рискует ошибиться", - добавляют в статье. 

В издании считают, что различия между актером-политиком и его закаленным в боях командиром частично касались культуры и личности. 

"Не секрет, что по мере того, как их отношения ухудшались, они также начали расходиться во взглядах на то, что делать на поле боя", - говорится в сообщении. 

В издании отмечают, что Зеленский и его администрация возлагали на генерала Залужного ответственность за прошлогоднее неудачное контрнаступление. Они хотели, чтобы украинская армия готовилась к дальнейшим атакам, и давили на него, чтобы он разработал боевые планы и взял на себя непопулярное бремя мобилизации большего количества войск.

Генерал отверг их аргументы. Он отметил, что его осторожность после провала первого штурма привела к потере жизненно важных войск и техники. 

"Он утверждал, что не может планировать следующее контрнаступление, не зная, какими ресурсами он обладает. Он сказал, что мобилизация общества является обязанностью политиков - и он был прав", - добавили в издании. 

Читайте также: Байден заявил, что действия ЦАХАЛ в Газе были чрезмерными

В статье добавляют, что одним из рисков для Зеленского будет недовольство в армии, спровоцированное увольнением "любимого командующего". 

"Генерал Сырский имеет репутацию человека, который готов вступать в бой с врагом, даже если это стоит больших человеческих и технических потерь. Он является противоречивой фигурой, которая вызывает сильную реакцию среди служащих офицеров. Одни восхваляют его профессионализм, другие говорят, что он запугивает своих подчиненных и управляет страхом. Он менее склонен ставить под сомнение приоритеты своего президента. Заняв высший пост, он должен будет смягчить свой стиль командования и научиться говорить правду власти", - рассказывает The Economist.

В издании считают, что поскольку генерал Залужный был героем Украины, его увольнение будет иметь и политические последствия, а заявление Зеленского о его отставке было нечетким относительно того, что он будет делать дальше. 

"Важнейший вопрос заключается в том, сможет ли Зеленский воспользоваться отставкой генерала Залужного, чтобы переориентировать свое видение войны. Сегодня он все еще публично цепляется за свое обещание, что Украина вернет каждый сантиметр земли, оккупированной российскими войсками, даже если частным образом знает, что это произойдет не скоро, если вообще произойдет", - добавляют в издании. 

Читайте также: В США отреагировали на увольнение Залужного

Отмечается, что Зеленский должен рассматривать реорганизацию как "шанс переосмыслить свое видение войны", ведь чтобы выстоять в борьбе, Украина должна повысить свою устойчивость. 

С военной точки зрения, это означает лучшую противовоздушную оборону и артиллерию, а также способность проводить текущие ремонты. С экономической точки зрения, Украине нужно привлекать инвестиции и помощь, а также увеличивать добавленную стоимость того, что она экспортирует. В политическом плане это означает, что Зеленский должен публично посвятить себя войне ценностей.

Напомним, 8 февраля Владимир Зеленский назначил нового главкома ВСУ. Александр Сырский - наиболее опытный украинский командующий, отметил Владимир Зеленский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK