Пашинян заявил, что Армения - не союзник РФ

Никол Пашинян констатировал, что проблемы с вопросами безопасности для Армении являются "критическими". При этом Ереван может переосмыслить свое членство в ОДКБ.
Пашинян заявил, что Армения - не союзник РФ
Никол Пашинян / Getty images

Армения не выступает союзником России в войне против Украины. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью The Telegraph.

Читайте также: В Сирии готовят операторов дронов для войны против Украины, - ГУР

"Когда только началась война в Украине, я дал интервью CNN и сказал, что мы не союзники России в вопросе Украины. И это – реальность. Но я также хочу сказать, что наше сотрудничество безопасности с США, Францией или другими нашими партнерами не Другое дело, что у наших партнеров есть опасения по поводу того, как сотрудничество с ними может повлиять на их системы безопасности. Мы пытаемся решать этот вопрос с нашими партнерами в рамках общей повестки дня, будучи максимально прозрачными", – заявил он.
 
Пашинян заявил, что членство в НАТО, очевидная "красная линия" для России, "не есть вопрос, который мы обсуждали или обсуждаем". Также он высказал предположение, что Армения может переосмыслить свое членство в ОДКБ.
 
"В Армении ведутся определенные дискуссии относительно того, отвечает ли стратегия, основанная на альянсе, долгосрочным интересам страны", – сказал армянский премьер.
 
В The Telegraph отмечают, что особые споры вызывает ратификация парламентом Армении Римского устава Международного уголовного суда, вступившего в силу 1 февраля. Россия назвала этот шаг "недружественным".
 
При этом Пашинян не дал прямого ответа на вопрос журналиста о том, могут ли арестовать президента России Путина, если он прибудет в Ереван. Решение о присоединении к Римскому уставу "служит повышению уровня безопасности Армении. Что касается юридических тонкостей. Я не могу в настоящее время провести юридический анализ, потому что это работа юристов", – сказал он.
 
Премьер признал, что проблемы с вопросами безопасности для Армении являются "критическими".
 
"Я не хочу создать впечатление, что правительство Армении не осознает, насколько критичны его собственные проблемы безопасности. Мы живем в мире, где никто не может сказать, что произойдет завтра утром", – добавил Пашинян.

Ранее Байден резко раскритиковал блокирование в Сенате законопроект о помощи Украине. Президент США раскритиковал республиканцев в Конгрессе после того, как они в Сенате заблокировали помощь по внешней помощи Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK