Европарламент принял резолюцию по поддержке Украины

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о призыве ЕС к поддержке Украины всем необходимым для победы Киева в войне с Россией.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Европарламент принял резолюцию по поддержке Украины
Иллюстративное фото / Getty images

В четверг, 29 февраля депутаты Европарламента приняли резолюцию о призыве ЕС к поддержке Украины всем необходимым для победы Киева в войне с Россией. Об этом говорится в документе и релизе, обнародованных на сайте Европарламента.

Читайте также: Гибель помощника Залужного: ГБР проверяет несколько версий

За документ проголосовало 451 депутат голосом "за", 46 "против" и 49 "воздержались".

Подчеркивая, как война в корне изменила геополитическую ситуацию в Европе и за ее пределами, депутаты отмечают, что главной целью является победа Украины в войне, предупреждая о серьезных последствиях, если этого не произойдет. 

Евродепутаты говорят, что другие авторитарные режимы наблюдают за развитием событий, чтобы оценить собственную свободу действий для проведения агрессивной внешней политики.

Для победы Киева не должно быть "никаких самоограничений на военную помощь Украине", при этом парламент подтверждает необходимость предоставить стране все необходимое для восстановления полного контроля над ее международно признанной территорией.

Депутаты Европарламента констатируют, что до сих пор существуют огромные различия в уровне военной поддержки, которую страны-члены ЕС предоставляют Украине, и призывают сделать необходимые инвестиции в европейскую оборонно-промышленную базу. 

Это имеет первостепенное значение для удовлетворения потребностей Украины и пополнения истощенных запасов в ЕС. 

Особенно важными для Украины депутаты Европарламента считают современные системы противовоздушной обороны, ракеты большой дальности, такие как TAURUS, Storm Shadow/SCALP, различные виды артиллерии и боеприпасов (в частности, калибра 155 мм), а также беспилотники и оружие для борьбы с ними.

Все союзники по ЕС и НАТО должны предоставлять Украине военную поддержку в размере не менее 0,25% своего ВВП ежегодно, считают депутаты Европарламента, которые также призывают страны ЕС немедленно начать диалог с оборонными компаниями, чтобы обеспечить увеличение производства и поставок боеприпасов, снарядов и ракет в Украину, которые должны быть приоритетными перед заказами из других третьих стран. 

Читайте также: Хотел переправить за границу уклонистов за $8 тысяч: пограничники задержали 17-летнего "бизнесмена"

Кроме того, они призывают Палату представителей Конгресса США без дальнейших проволочек принять долгожданный пакет военной помощи Украине.

"Резолюция подчеркивает настоятельную необходимость создания прочного правового режима, который бы позволил конфисковать российские государственные активы, замороженные ЕС, и использовать их для восстановления Украины и выплаты компенсаций жертвам войны. Россия должна быть обязана выплатить репарации, наложенные на нее, чтобы гарантировать, что она сделает значительный вклад в восстановление Украины", - говорится в сообщении. 

Евродепутаты также призывают ЕС продолжать и расширять политику санкций против Москвы и союзника России - Беларуси. Это включает запрет импорта российского урана и металлургической продукции в ЕС, прекращение ядерного сотрудничества с Россией и введение полного эмбарго на импорт в ЕС российской сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также ископаемого топлива и сжиженного природного газа, транспортируемого морем через трубопроводы.

Парламент также осуждает все те страны, компании, ассоциации и отдельных лиц, которые помогают Москве обходить ограничительные меры ЕС, заявляя, что эти подрывные практики должны быть криминализированы на уровне ЕС.

Напомним, Владимир Путин заявил о полной готовности стратегических ядерных сил России. Президент России заявил, что российские стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности к применению.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK