"Мир" на условиях России, или что предлагал Кремль для завершения войны в 2022 году, - WSJ

В Кремле предлагали оставить Крым России и уменьшить вооруженные силы Украины для "мирного" соглашения с Украиной.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Мир" на условиях России, или что предлагал Кремль для завершения войны в 2022 году, - WSJ
Владимир Путин / Getty images

Президент России Владимир Путин открыто намекнул, что готов обсуждать прекращение войны в Украине на условиях Москвы. Об очертаниях соглашения, которое он готов заключить, свидетельствует проект мирного договора, разработанный российской и украинской делегациями в апреле 2022 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читайте также: Посол США указала на успех Украины

Документ датирован 15 апреля 2022 года, описывает, что участники переговоров с обеих сторон стремились прекратить боевые действия, согласившись превратить Украину в "постоянно нейтральное государство, не участвующее в военных блоках", запрещая ей восстанавливать вооруженные силы при поддержке Запада и оставляя Крым под де-факто контролем России.

Издание напоминает, что в результате никакого соглашения достигнуто не было. Тогда стали очевидными масштабы российских военных преступлений в Украине, военная ситуация в Украине улучшилась, а Запад начал поставлять оружие для поддержки Киева.

На сегодняшний день Украина заявляет, что не начнет мирных переговоров, пока Россия не выведет свои войска из страны. За два года войны украинское общественное мнение озлобилось против любого мирного соглашения, а президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что любое прекращение боевых действий просто позволит России перевооружиться и лучше нападать на Украину в будущем.

Издание сообщает, что в тексте соглашения говорится о том, что Украина, несмотря на возможность вступления в ЕС, не сможет присоединиться к военным альянсам, таким как НАТО. Иностранное оружие не будет допущено на украинскую землю, а вооруженные силы Украины будут сокращены до определенной численности. Россия хотела ограничить все - от количества войск и танков до максимальной дальности полета украинских ракет.

Читайте также: Франция закупит для ВСУ сотню дронов Delair

Кроме того, Крымский полуостров, который уже был оккупирован Россией, оставался бы под влиянием Москвы и не считался бы нейтральным. Россия также настаивала на том, чтобы русский язык использовался наравне с украинским в органах власти и судах, что, согласно проекту документа, не было поддержано Киевом.

Вопрос о будущем восточной Украины, которая была захвачена и оккупирована Россией в 2014 году, не был включен в проект, оставляя его Путину и Зеленскому для решения в личных переговорах.

В договоре с Украиной предусматривался запрет на иностранное вооружение, "в том числе ракетное оружие любого типа, вооруженные силы и формирования". Москва хотела, чтобы Вооруженные силы Украины имели 85 000 военнослужащих, 342 танка и 519 артиллерийских установок. Украинская сторона на переговорах требовала 250 000 военнослужащих, 800 танков и 1 900 артиллерийских установок, говорится в документе. Россия хотела, чтобы радиус действия украинских ракет был ограничен 40 километрами.

Читайте также: Уничтожено 900 оккупантов и 3 самолета: в Генштабе рассказали о потерях РФ за сутки

Напомним, в ISW проанализировали ядерную риторику в заявлениях Путина. В Институте изучения войны проанализировали ядерную риторику Путина, которую он использовал в своей речи для привлечения Запада, чтобы продвигать текущие информационные операции Кремля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK