В США задержали экс-военного ВВС за передачу секретных данных о войне в Украине через сайт знакомств

В США задержали экс-военного ВВС США, который через сайт знакомств передавал секретную информацию о войне в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В США задержали экс-военного ВВС за передачу секретных данных о войне в Украине через сайт знакомств
Иллюстративное фото / Getty images

Гражданский сотрудник ВВС США, приписанный к Стратегическому командованию США на авиабазе Оффутт, был арестован по обвинению в сговоре с целью передачи секретной информации, касающейся национальной обороны на сайте знакомств, начиная с февраля 2022 года до апреля 2022 года. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Читайте также: В ГУР рассказали подробности уничтожения корабля РФ "Сергея Котова": есть погибшие и раненые

Так, согласно обвинительному акту, 63-летний Дэвид Франклин Слейтер, уроженец штата Небраска, работал в засекреченном помещении в Стратегическом командовании США и имел допуск к государственной тайне с августа 2021 года до апреля 2022 года, после того как вышел в отставку в звании подполковника армии США. 

Согласно обвинительным документам, Слейтер присутствовал на брифингах Стратегического командования США по войне России против Украины, которые были засекречены до уровня "Секретно". Затем Слейтер передал засекреченную информацию через платформу сайта знакомств своему соучастнику, который на этом веб-сайте представлялся женщиной, проживающей в Украине. 

Соучастница заговора регулярно просила Слейтера предоставлять ей конфиденциальную, непубличную, закрытую и засекреченную информацию и называла Слейтера в своих сообщениях "любимым тайным информатором" и "тайным агентом". В ответ на эти запросы Слейтер действительно предоставил ей засекреченную информацию, в том числе относительно военных объектов и российского военного потенциала, связанного с вторжением России в Украину. 

Читайте также: Где украинцам чаще всего выписывают повестки: ответ военкома

Утверждается, что Слейтер намеренно, ненадлежащим образом и незаконно передал информацию с грифом "Секретно", которая, как он имел основания полагать, может быть использована во вред Соединенным Штатам или в интересах иностранного государства, на иностранной платформе онлайн-знакомств лицу, которое не имело права получать такую информацию.

Слейтеру грозит максимальное наказание в виде 10 лет заключения, трех лет освобождения под надзором и штрафа в размере до 250 000 долларов за каждое обвинение в сговоре с целью передачи и передачи информации, составляющей государственную тайну. 

Напомним, в ISW сообщили, что Россия скрыла данные о получателях соцвыплат, чтобы скрыть потери в войне. Российское правительство скрыло данные о получателях социальных выплат в 2022 году. По данным ISW, это может быть связано с желанием скрыть масштабы потерь понесенных в войне в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK