У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах

Город стал последним убежищем для миллионов беженцев, до этого покинувших другие города. Рафах также является основным пунктом въезда гуммопомощи, а также находится на границе с Египтом.
У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах
Белый дом озабочен анонсированным Израилем массированным наступлением на город Рафах на границе Сектора Газа с Египтом. О причинах беспокойства рассказал на брифинге в понедельник, 18 марта, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.   Он отметил, что более миллиона человек нашли убежище в Рафахе после неоднократного бегства из других городов Сектора Газа.   "Им больше некуда идти. Другие крупные города Газы очень разрушены, и Израиль не представил ни нам, ни миру план того, как и куда безопасно переместить этих гражданских, не говоря уже о том, как их прокормить, разместить и обеспечить доступ к базовым вещам, таким как санитарные условия", - отметил Салливан.   Второй причиной обеспокоенности он назвал тот факт, что пограничный город Рафах также является основным пунктом въезда гуманитарной помощи в Сектор Газа из Египта и Израиля. По словам Салливана, в случае наступления ЦАХАЛа, город будет закрыт или серьезно осложнен "в тот момент, когда он будет наиболее необходимым".   "В-третьих, Рафах находится на границе с Египтом, который выразил глубокую тревогу по поводу проведения там большой военной операции и даже поднял вопрос о своих будущих отношениях с Израилем в результате любой надвигающейся военной операции", - отметил советник по нацбезопасности США.   Напомним, Олаф Шольц во время визита в Израиль в воскресенье, 17 марта, заявил об "ужасно высокой цене" наступления Израиля на группировку ХАМАС в Газе.   После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов отложить объявленное ранее наступление на город Рафах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK