РФ готовится к широкомасштабному конфликту с НАТО, - ISW

В ISW сообщили, что финансовые, экономические и военные показатели свидетельствуют о том, что Россия готовится к широкомасштабному конфликту с НАТО с применением обычных вооружений.
 |  Автор: Мальцева Ольга
РФ готовится к широкомасштабному конфликту с НАТО, - ISW
Иллюстративное фото / Getty images

Некоторые российские финансовые, экономические и военные показатели свидетельствуют о том, что Россия готовится к широкомасштабному конфликту с НАТО с применением обычных вооружений, но, скорее всего, в более короткие сроки, чем изначально предполагали некоторые западные аналитики. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: 13 пострадавших, повреждены дома и авто: в КГВА показали последствия атаки РФ по Киеву

Президент России Владимир Путин встретился с лидерами фракций Государственной Думы 19 марта и очертил приоритеты своего пятого президентского срока.

Путин подчеркнул важность развития российской экономики и расширения социальных программ, объявленных в своем обращении к Совету Федерации 29 февраля. 

Аналитики сообщают, что 19 марта Путин заявил, что он лично был свидетелем того, как корпоративные интересы подпитывали назначения в законодательные органы, когда он работал в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге, хотя он сам, вероятно, получал значительные комиссионные от незаконно одобренных контрактов и лицензий, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга и председателем комитета. 

Путин призвал лидеров фракций Государственной думы России действовать в интересах государства, а не корпораций или партий, и подчеркнул важность назначения людей на должности, основанные на их способностях и компетентности. 

Путин также раскритиковал российскую "элиту" в своем обращении к Совету Федерации 29 февраля, заявив, что люди, которые "набивали карманы" в 1990-х годах, не являются элитой, а "настоящей элитой" являются рабочие и военнослужащие, которые доказали свою лояльность к России.

"Путин, вероятно, пытается создать условия для стабилизации долгосрочного финансового положения России на более высоком уровне государственных расходов и сигнализирует, что долгосрочная финансовая стабильность России потребует по крайней мере определенной боли для некоторых состоятельных промышленников-силовиков (российских силовиков с политическим влиянием)", - говорится в отчете Института. 

Аналитики добавляют, что Путин, вероятно, понимает, что финансовые репрессии против промышленников-силовиков могут поставить под угрозу политические отношения, которые Путин построил с ними, и пытается смягчить эти последствия. Россия, похоже, не сталкивается с неизбежным финансовым кризисом, а увеличение военных расходов стало самым значительным изменением в российской бюджетной политике, поэтому усилия по обеспечению финансового будущего России, скорее всего, направлены на создание долгосрочных условий, чем на решение насущных финансовых проблем. 

Читайте также: Ночью РФ трижды атаковала Днепропетровщину: повреждены дома, церковь и линия электропередач

"Россия продолжает попытки обойти международные санкции, а Международный валютный фонд оценил, что ВВП России вырастет на 2,6% в 2024 году, и сообщил, что ВВП России рос быстрее, чем экономика всех стран "Большой семерки" (G7) в 2023 году.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью CNBC от 20 марта подчеркнул, что Путин активизирует усилия по переводу России на военную экономику, чтобы иметь возможность напасть на НАТО уже в 2026 или 2027 году, ссылаясь на немецкие исследования, которые не уточняются.

Также, министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил 9 февраля, что новые разведывательные данные указывают на то, что Россия может попытаться напасть на страну НАТО в течение трех-пяти лет, что является ускоренным графиком по сравнению с оценкой НАТО, которая предусматривала 2023 год. 

График восстановления значительной российской угрозы со стороны обычных вооруженных сил в значительной степени зависит от финансовых ресурсов, которые Путин готов направить на противодействие военным усилиям. 

Читайте также: ВСУ сообщили о пуске первых ракет с российских бомбардировщиков

"При отсутствии других объяснений очевидной подготовки Путина к риску испортить свои отношения с богатыми российскими клиентами и в контексте постоянных объявлений о планах расширения российской армии, которые рассматриваются ниже, попытки Путина создать условия для стабилизации российской экономики и финансов, скорее всего, являются частью российской финансовой и внутренней подготовки к потенциальному будущему широкомасштабному конфликту с НАТО, а не только к длительной войне в Украине", - добавляют в отчете ISW.

Напомним, более 700 оккупантов, 26 артсистем и 4 танка: в Генштабе рассказали о потерях РФ за сутки. В Генштабе рассказали о потерях врага за минувшие сутки. По состоянию на 21 марта армия России в полномасштабной войне против Украины потеряла около 433 840 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK