Теракт в США: место трагедии сейчас и 12 лет назад (ФОТО)

В США 11 сентября - самый черный день календаря. 12 лет назад в Нью-Йорке были разрушены башни Всемирного торгового центра. На их месте еще достраивают мемориальный комплекс, включающий музей, терминал и концертный зал
Теракт в США: место трагедии сейчас и 12 лет назад (ФОТО)
AP

%img1big%

11 сентября 2013 года в Штатах воздают дань памяти жертвам теракта 2001 года, когда террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, третий самолет, экипаж и пассажиры которого пытались нейтрализовать террористов, рухнул в Пенсильвании.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Все видео терактов в США 11 сентября 2001 года

По официальным данным погибло 2977 человек. Более половины так и не смогли опознать. Завалы разбирали 9 месяцев. Фрагментов костей и тканей на месте теракта нашли столько, что число тел может намного превышать официальное. Родственники погибших жаловались, что останки могли быть свезены вместе с мусором на свалку.

Фотограф Гульнара Самойлова была очевидцем теракта и сделала уникальные снимки.

Первое, что сделала женщина— бросилась на землю за ближайший припаркованный автомобиль. "Пыль была очень колючей. Наступила тьма. Я начала задыхаться, думая, что заживо похоронена. Тут меня окликнул незнакомый голос: "С тобой все хорошо?" Тогда только я поняла, что выжила", — вспоминает женщина. А тогда она тут же снова достала камеру, перезарядила пленку, сменила объектив и начала снимать. 

%img22huge%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аль-Каида готовит теракт "в самом сердце" США

Место, где утром 11 сентября 2001 года обрушились башни-близнецы Всемирного торгового центра лишь спустя 12 лет после трагедии обретает новые очертания, однако проект застройки, который включает пять новых небоскребов, мемориал 9/11 и музей, транспортный терминал и концертный зал, до сих пор не завершен. Вот как он выглядит сейчас:

Второй год подряд политики не говорят речей на церемонии. Перекличка имен погибших и минуты молчания, отмечающие хронометраж трагедии, сохранены в памятном ритуале Нью-Йорка. Вечером над городом поднимутся два гигантских луча света, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы. Они будут видны за 50 километров.

Начиная с 2002 года, 11 сентября отмечается в Соединенных Штатах, как День патриота, а с 2009 года этот день также обрел статус общенационального дня служения и памяти.

%img38huge_popup%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США после 11 сентября

12-ю годовщину трагедии ознаменовала очередная инициатива, допускающая "теорию внутреннего заговора" разрушения башен ВТЦ. Организация "Инженеры и архитекторы за правду" (около 2 тысяч специалистов) ставит под сомнение официальную версию обрушения трех башен — Первой и Второй, протараненных захваченными террористами самолетами, и в особенности — Седьмой башни, которая рухнула примерно пять часов спустя после первых двух. На Таймс-сквер уже появилась реклама петиции с требованием нового расследования. Ее подписали свыше 7 тысяч человек.

ВИДЕО - Взрыв северной башни Всемирного торгового центра

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK