Украину не пригласят в НАТО в июле, чтобы избежать участия в войне, - NYT

НАТО не пригласят Украину в альянс на саммите в Вашингтоне в июле, ведь не хотят участвовать в войне.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украину не пригласят в НАТО в июле, чтобы избежать участия в войне, - NYT
Иллюстративное фото / Getty images

Соединенные Штаты и Германия по-прежнему выступают против того, чтобы предложить Украине начать переговоры о членстве в Вашингтоне, как это было сделано на прошлогоднем саммите в Вильнюсе, и они хотят, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня в июле, несмотря на аналогичный процесс в Европейском Союзе, который был одобрен прошлой зимой. Об этом сообщает The New York Times.

Читайте также: 860 оккупантов, 50 артсистем и 15 танков: Генштаб обновил потери РФ в войне за минувшие сутки

В СМИ отметили, что в конце концов, Украина хочет получить официальное приглашение к вступлению в НАТО, но официальные представители альянса соглашаются, что этого не произойдет на торжествах, запланированных в Вашингтоне в июле. 

"НАТО не имеет желания принимать нового члена, который через пакт о коллективной безопасности альянса втянет его в крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года", - говорится в сообщении. 

Издание отмечает, что страны хотят предоставить Украине конкретные обязательства, которые она может выполнить. Усилия, направленные на четкое определение условий, которые Украина должна выполнить, чтобы начать переговоры с НАТО, пока не продвинулись вперед.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что он "внимательно слушал" своих коллег-дипломатов, которые обсуждали в Вашингтоне этим летом, как НАТО может решить вопрос места Украины в альянсе, и тщательно отвечал на них.

Читайте также: Аэродром Морозовск в РФ атаковала СБУ, уничтожено минимум 6 самолетов, - СМИ

"Это дело самих членов Альянса принять решение о форме и содержании следующего шага на пути к членству Украины в НАТО. Мы будем с нетерпением ждать результата, но, конечно, мы считаем, что Украина заслуживает членства в НАТО и что это должно произойти как можно быстрее", - сказал он. 

И ничего из этого может не иметь значения до июля, если Россия продолжит набирать силы, а Украина окажется перед угрозой проигрыша в войне - перспектива, которая становится все более реальной с каждым месяцем, когда республиканцы в Конгрессе продолжают блокировать пакет помощи Киеву в размере 60 миллиардов долларов США.

Напомним, Владимир Медведев предложил выдавать премии за "убитых солдат НАТО" в Украине. Медведев призвал российских захватчиков не брать в плен солдат НАТО в случае их присутствия в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK