Затонувший лайнер Costa Concordia поднимут со дна в понедельник (ФОТО)

16 сентября начнется операция по поднятию 114000-тонного лайнера, который затонул у берегов Тосканы в январе 2012 года
Затонувший лайнер Costa Concordia поднимут со дна в понедельник (ФОТО)
AP
500 человек из 20 стран будут задействованы в 12-часовой операции по поднятию затонувшего судна Costa Concordia. Стоимость подъема гигантского круизного лайнера составляет порядка $800 млн. Эта цифра может возрасти, если возникнет внештатная ситуация, признают организаторы.
 
%img9huge%
 
В настоящее время Costa Concordia лежит на боку на подводном рифе. Инженерам предстоит подвести подводную платформу под лайнер, а, затем, при помощи тросов поставить его в вертикальное положение. Затем водолазам предстоит найти тела двух людей, итальянца и индийца, которые пропали без вести во время крушения 114000-тонного лайнера.
 
%img2huge%
 
 
После дайверы закачают 18 тыс тонн цемента под судно, чтобы поддержать его и не допустить разрушения. В это время к лайнеру подведут плавучую платформу, действующую как спасательный круг, чтобы удержать нос судна, а сетями выловят мусор, когда он поднимается из-под лайнера.
 
%img3huge%
 
Больше всего эта операция внушает страх экологам — если что-то пойдет не так, химические вещества и токсины от гниения продуктов питания и напитков выльются в море. Региональное экологическое агентство Тосканы сообщило, что обеспечит отбор проб воды в зоне поражения до операции и после, чтобы выявить степень загрязнения. 
 
%img4huge%
 
В случае успеха операции, начнется второй этап, когда лайнер снимут с мели и отбуксируют для резки на металлолом. В любом случае, поднятие судна должно завершиться до сезона осенних бурь, который может начаться уже довольно скоро.
 
 
Напомним, на борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тыс человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека. Четверо членов экипажа Costa Concordia, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. А фраза береговой охраны во время крушения — «Вернись на борт, черт побери!» — стала очень популярна в Италии. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.
 
 
Как будут поднимать Costa Concordia (ВИДЕО):
 
%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эвакуация с Costa Concordia началась на почти час позже положенного



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK