Правительство Сирии заявило о "победе", усилило натиск на повстанцев - Reuters

Правительство Сирии расценивает соглашение, предотвратившее удар США, как "победу", в то время как оппозиция считает, что западные страны таким образом поддерживают их врага в гражданской войне.
Правительство Сирии заявило о "победе", усилило натиск на повстанцев - Reuters
АР

Силы президента Сирии БашараАсада в воскресенье вновь нанесли удар по занятым повстанцами окрестностямДамаска. По словам местных жителей, атаки начались на прошлой неделе, когдапрезидент США Барак Обама отложил военное вмешательство под давлением России иамериканского электората.

"Эти соглашения означаютдля Сирии победу, достигнутую благодаря нашим российским партнерам", -сказал сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хайдаргосагентству РИА Новости.

Хотя Али не является политиком,близким к Асаду, он первым среди представителей сирийских властей откликнулсяна заключенное в субботу соглашение между США и Россией. Госсекретарь США ДжонКерри и министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержали программу ООН,которая направлена на уничтожение арсенала химического оружия Асада в течение 9месяцев.

Однако сирийские повстанцыпротестует против соглашения, ссылаясь теперь на использование Асадом обычногооружия, когда угроза вторжения западной коалиции миновала.

Представитель оппозиционнойСирийской национальной коалиции заявил, что ведущие страны мира должнызапретить Асаду использовать авиацию, танкИ и артиллерию в районах с мирнымнаселением.

"По сути, Асада наградилиза отказ от химического оружия, - написал в журнале Atlantic Шади Хамид из BrookingsDoha Center. - Сейчас ему сойдет с рук практически все, что угодно - до техпор, пока он применяет проверенное обычное вооружение".

Сирийская оппозиция и СШАсчитают, что войска Асада применили 21 августа в контролируемых повстанцамипригородах Дамаска химическое оружие, убив более 1.400 человек, включая женщини детей. Россия считает, что доказательства ответственности правительственныхсил за химическую атаку отсутствуют и называет ее провокацией повстанцев.

Правительство Сирии такжевозлагает ответственность за химическую атаку на повстанцев - по мнениювластей, таким образом те пытаются втянуть Запад в гражданскую войну.

Теперь в распоряжении Асадаесть неделя для того, чтобы передать химическое оружие под международныйконтроль. Он должен позволить инспекторам из Организации по запрещениюхимического оружия завершить проверки к ноябрю.

Западные страны отметилисущественные технические сложности, которые могут сопровождать процессуничтожения одного из крупнейших в мире арсеналов химического оружия в разгаргражданской войны в Сирии.

Условия самого процесса еще неутверждены. Россия вряд ли поддержит военный сценарий, который не исключают длясебя США.

Однако Асад говорил ранее винтервью российскому государственному телеканалу, что только устранение угрозывоенного вмешательства США в дела Сирии заставит его окончательно отказаться отхимического оружия.

За два года гражданской войны вСирии погибли более 100.000 человек.

Конфликт начался сорганизованных суннитским большинством демонстраций против семьи Башара Асада,бессменно правящей Сирией на протяжении четырех десятилетий и принадлежащей кдругому исламскому направлению - алавизму, представители которого составляют религиозноеменьшинство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK