Всю ночь напролет: как поднимали Costa Concordia (ФОТО, ВИДЕО)

Уникальная морская операция прошла удачно. Лайнер Costa Concordia сняли с рифа и перевернули, потратив на это $800 млн и 19 часов работы 500 человек
Всю ночь напролет: как поднимали Costa Concordia (ФОТО, ВИДЕО)
AP

Затонувший лайнер Costa Concordia перевернули в вертикальное положение. Утром во вторник, 17 сентября, спустя 19 часов с начала операции, лайнер удалось успешно снять с рифа и перевернуть.

%img1huge%

Операция, который были задействованы 500 человек из 20 стран, не прекращали даже ночью. Стоимость подъема гигантского круизного лайнера составляет порядка $800 млн, пишет Tha Daily Mail. 

%img24huge%

Ржавчиной покрыта половина лайнера, которая находилась 20 месяцев под водой, несмотря на опасения специалистов, что корабль мог разрушится при попытки его перевернуть, все прошло гладко.

%img17huge%

Тем не менее, водолазы пока так и не смогли найти тела двух людей, которые  пропали без вести во время крушения 114000-тонного лайнера.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: 19 часов подъема за 1 минуту

 
Подъем Costa Concordia считается одной из крупнейших морских спасательных операций в истории. При этом пока никакого вреда экологии от того, что потревожили затонувшее судно, не зафиксровано.
 
Больше всего эта операция внушает страх экологам — если что-то пойдет не так, химические вещества и токсины от гниения продуктов питания и напитков выльются в море. Региональное экологическое агентство Тосканы сообщило, что обеспечит отбор проб воды в зоне поражения до операции и после, чтобы выявить степень загрязнения. 
 
За процессом наблюдали с берега местные жители и журналисты. Подъем  Costa Concordia транслировали в прямом эфире международные телеканалы и сайты.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Costa Concordia: вид после спасательной операции

 
 
Напомним, Costa Concordia затонул в январе прошлого года, на борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тыс человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека.
 
Четверо членов экипажа Costa Concordia, а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. А фраза береговой охраны во время крушения — "Вернись на борт, черт побери!" — стала очень популярна в Италии. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.

СМОТРИТЕ ФОТО: Современный Титаник. Как поднимали Costa Concordia

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK