Ровно 30 лет назад мир чудом избежал начала ядерной войны

В ночь на 26 сентября 1983 года произошел случай, который мог бы стать началом Третьей мировой войны. Система предупреждения о ракетном нападении войск ПВО Серпухов-15 подала сигнал о запуске из США по территории СССР пяти межконтинентальных баллистических ракет Минитмен с десятью ядерными боеголовками каждая.
Ровно 30 лет назад мир чудом избежал начала ядерной войны
National Nuclear Security Administration/ Nevada Site Office Photo Library

Оперативному дежурному вкомандном пункте подполковникуСтаниславу Петрову предстояло решить судьбу мира.

В распоряжении оперативного дежурного остались считанные минуты, чтобыоценить степень опасности и доложить о ней руководству. Проанализировавобстановку, Петров решил, что тревога была ложной. Как оказалось впоследствии,его выводы были правильными, а причина ошибки крылась в техническихособенностях самой системы.

Следуетотметить, что эта чрезвычайная ситуация возникла на фоне роста напряженности вмеждународных отношениях. Тогда советское руководство возглавлял Юрий Андропов,при котором конфронтация СССР и Запада усилилась. Президент США Рональд Рейганназвал Советский Союз "империей зла". Советские войска уже нескольколет воевали в Афганистане. А 1 сентября 1983 года советскийистребитель-перехватчик сбил южнокорейский пассажирский лайнер, зашедший в воздушноепространство СССР. Лишь несколько недель после этого происшествия СтаниславуПетрову пришлось решать, нажать или нет на так называемую "краснуюкнопку", чтобы осуществить ответный ракетный удар по США.

Ужеспустя многие годы после этого инцидента, когда он наконец был рассекречен, Петровответил на вопрос журналистов, наградили его или наказали за принятое решение: "Неслучилось ни того, ни другого. Поначалу, конечно, говорили: "Будемпредставлять к награде". Но потом назначили государственную комиссию порасследованию причин, которая, как водится, нашла недостатки в моих действиях.Дело в том, что в ее состав вошли люди, по вине которых и произошел этотсбой".

По материалам: Русская служба DW, pravda.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK