Как украинцев обманывают на грин-картах

Мошенники работают через турфирмы и предлагают фиктивные браки, а украинцы добровольно отдают им свои деньги.
Как украинцев обманывают на грин-картах
depositphotos.com

1 октября стартовала традиционная ежегодная лотерея, в которой можно выиграть вид на жительство в США - иммигрантскую визу Green Card.

Госдепартамент США заявляет о том, что в Украине программу Green Card, позволяющую эмигрировать в США, контролируют мошенники. В их докладе говорится, что они предпринимают все усилия, чтобы с этим бороться, и советуют людям не вестись на аферистов, пишет издание Вести.

%img1huge%

В Украине сейчас действительно — волна афер с лотерей Грин-карт. Заявки на ее получение принимают на сайте американского посольства с 1 октября по 2 ноября (сам розыгрыш виз пройдет в 2015). А в СМИ — вал объявлений фирм, которые за немалое вознаграждение обещают помощь в подаче заявки и «гарантируют выигрыш».

Аферы турфирм

Одна из самых распространенных схем - через турфирмы. По оценке посольства США в Украине, аферисты из года в год вносят для участия в лотерее данные 80% жителей Западной Украины (где больше всего желающих эмигрировать). Турагентства используют данные клиентов (которые, в частности, получают, оформляя турвизы и путевки) без их ведома, а в случае выигрыша требуют у них деньги за возможность переехать в США.

Турагентства используют данные клиентов без их ведома.

28-летний житель Тернополя Виталий Баглай чуть не попался на крючок одной из таких фирм. «Однажды мне позвонили из местной турфирмы, поздравили с тем, что я выиграл Грин-карту, — рассказывает тернопольчанин. — Чтобы получить пропуск в США, потребовали $10 тыс. Или предложили оформить фиктивный брак (тогда, мол, все расходы покроет сторона девушки). Когда я отказался, дескать, я не собираюсь никуда уезжать, долго убеждали, что я теряю уникальный шанс. Но я не поддался».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену выдачи Green Card

Виталий долго не мог понять, откуда у турфирмы были его данные. Пока не вспомнил, что когда был студентом, турагент ради прикола подбил его заполнить анкету на участие в розыгрыше Грин-карты. Тогда тернопольчанин позвонил в посольство США, пожаловался на мошенников.

«Мы хотим предупредить украинцев, чтобы они не велись на махинации с лотереей. Не обращайтесь к посредникам, которые обещают победу в лотерее, потому что это чистой воды обман», — сказали в посольстве США в Украине.

Письма счастья от мошенников

Еще одна схема мошенничества с Грин-картами распространена в интернете. По словам начальника управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины Максима Литвинова, за первые полгода на интернет-аферистов пожаловались почти 2 тысячи украинцев, среди них — и жертвы фальшивых Грин-карт.

Доказать мошенничество невозможно, поскольку люди добровольно отдают деньги

«Мошенники рассылают по электронной почте «письма счастья», мол, вы выиграли Грин-карту. Для ее получения требуют выслать деньги через известную международную систему переводов в Лондон или на карточку», — рассказали о схеме в милиции.

Если вину аферистов докажут, им грозит от трех до шести лет. Но, как объясняют в милиции, доказать мошенничество невозможно, поскольку люди добровольно отдают деньги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK