Оскандалившийся на прощании с Манделой сурдопереводчик пожаловался на приступ шизофрении

Траурные мероприятия в ЮАР в связи со смертью борца с апартеидом и экс-президента Нельсона Манделы немного омрачились несколькими скандалами.
Оскандалившийся на прощании с Манделой сурдопереводчик пожаловался на приступ шизофрении
AP
Глухонемые пожаловались, что перевод торжественных выступлений на их язык был абсолютно непонятным. Сурдопереводчик впоследствии заявил, что на сцене у него начался приступ шизофрении.
 
Пользователи социальных сетей раскритиковали американского президента Барака Обаму. Им не понравилось, что он на траурной церемонии фотографировался на мобильный телефон с британским министром Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт.
 
Между тем, в Twitter появилась фотография Манделы в гробу. Как автору удалось сделать снимок, неизвестно. В правительственном здании в Претории, где выставлен гроб с телом покойного, были приняты специальные меры предосторожности. Всех приходящих проститься просят оставлять фотоаппараты и отключать мобильные телефоны. Кроме того, вокруг открытого гроба выставлены охранники.
 
Власти ЮАР призвали пользователей социальных сетей отказаться от публикации посмертной фотографии Манделы. В правительстве заявили, что официальных посмертных фотографий Манделы опубликовано не будет. Родственники южноафриканского лидера специально просили не допустить распространения такого рода изображений.
 
Тело Манделы выставлено для прощания со среды, 11 декабря. Ожидается, что за несколько дней с ним простятся несколько тысяч человек. Затем в воскресенье, 15 декабря, тело южноафриканского лидера будет захоронено в его родной деревне Куна.
 
Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. В 1994 году он стал первым чернокожим президентом ЮАР. Мандела известен к активный борец с режимом апартеида, за что в 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK