Скандал в Бразилии. Глава сената летал на пластические операции на самолете ВВС

Ренан Калейруш оказался в центре скандала после того как стало известно, что он использовал военный самолет для полета на пластическую операцию по подтяжке век и пересадке волос.
Скандал в Бразилии. Глава сената летал на пластические операции на самолете ВВС
folha.uol.com

Как сообщает газета Folha de Sao Paulo, использование военного самолета чиновник объяснил "служебной необходимостью", однако на официальном сайте сената этот полет не значится.

Журналисты выяснили, что Калейруш летал в Ресифи из Бразилиа для операции, и даже узнали, сколько волосков глава сената решил пересадить для приведения себя в более привлекательный вид – 10 тысяч. Ряд изданий опубликовал критические статьи о Калейруше, и его полет привлек внимание главы бразильских ВВС Юнити Сайто. Он обратился к руководству вооруженных сил с просьбой проверить целесообразность использования военного самолета для доставки сенатора на операцию по пересадке волос: по местным законам воздушные судна чиновникам предоставляют только из соображений безопасности или в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи.

Калейруш оспаривать обвинения не стал и предложил военным рассчитать сумму нанесенного ущерба, которую пообещал в скором времени возместить. При этом президент сената отметил, что подобная "прозрачность и общественный контроль помогает исправлять ошибки и устранять пороки".

Впрочем, в слова высокопоставленного чиновника местные СМИ не верят: всего несколько месяцев назад он уже становился героем аналогичного скандала. В июле этого года выяснилось, что Калейруш использовал военный самолет для полета на свадьбу дочери коллеги – сенатора Эдуардо Брага. Тогда о нецелевом использовании самолета также узнали СМИ, Калейруш во всем признался, однако до выяснения отношений с военным дело не дошло. Глава сената добровольно выплатил в государственную казну $32 тыс, правда, покрыла ли эта сумма расходы на полет неизвестно: с ВВС Калейруш сумму не согласовывал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK