Google: Власти все чаще запрашивают доступ к данным

Представители компании Google заявили, что количество обращений к ним властей разных стран с просьбами о предоставлении информации увеличилось в последние четыре года на 120%.
Google: Власти все чаще запрашивают доступ к данным

Увеличение количества обращений часто связывается с ростом числа пользователей Google, однако представители компании отмечают, что власти все большего числа стран пытаются получить нужную им информацию от интернет-гиганта.

В этой связи компания Google вновь предложила разработать основные принципы предоставления информации государственным инстанциям.

По сообщению компании, во всем мире в прошлом году было сделано 53 356 запросов, касающихся данных компании. Большинство из обращений поступили от властей США, однако приведенные цифры не отражают массовое отслеживание электронных коммуникаций, осуществляемое Агентством национальной безопасности США (АНБ).

Начиная с 2009 года, компания Google дважды в год публикует "Отчет о прозрачности".

Стратегия прозрачности

Компания Google отвечает не на все запросы о предоставлении информации. В период с июля по декабрь 2013 года 69 % из 1397 просьб со стороны правительства Великобритании были удовлетворены.

В США информация была предоставлена в 83% из 10574 случаев.

"Мы постоянно отказываемся удовлетворять просьбы о предоставлении чрезвычайно обширной информации, - написал юридический директор компании Ричард Салгадо. - Но в то же время нам важно, чтобы от попыток перехвата информации властями пользователей защищали законы".

По словам Салгадо, в области разработки реформы процедур сбора информации Google сотрудничает с восемью другими компаниями. Одной из главных целей реформы должна стать стратегия прозрачности.

После признаний бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о масштабах и методах деятельности АНБ многие компании в сфере телекоммуникаций призывают власти различных стран следовать принципам открытости и доступности.

Интернет-гигант объединил свои усилия с остальными крупными компаниями данного сектора - Facebook, Microsoft и Twitter - и теперь борется за право выкладывать в открытом доступе данные о запросах спецслужб.

Журналисты в качестве мишени

Неделю назад два сотрудника компании Google Шейн Хантли и Морган Маркис-Буаре обнародовали данные о количестве исходящих от властей разных стран попыток взлома, производимых на сайты новостных организаций и почту отдельных журналистов.

По словам сотрудников компании, 21 из 25 крупнейших новостных организаций в мире подвергались попыткам взлома со стороны хакеров. В то время как частные пользователи также сталкиваются с подобными попытками, количество нападений хакеров на сетевые ресурсы журналистов было намного выше.

Хантли и Маркис-Буаре представят результаты своих исследований в Сингапуре на конференции Black Hat, посвященной проблемам сетевой безопасности.

"Если вы журналист или работаете в новостной организации, вы непременно станете мишенью заказанной государством хакерской атаки. Мы сталкиваемся с этим во всех странах, вне зависимости от региона", - заявил Хантли.

В пример он привел китайских хакеров, которые взломали американское новостное агентство путем рассылки сотрудникам этого агентства фальшивой анкеты для заполнения.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK