На подлодках Великобритании начали служить женщины

Три женщины стали первыми подводниками в 110 летней истории Королевского флота.
На подлодках Великобритании начали служить женщины
topwar.ru

Первыми британками, заступившими на борт подводной лодки, стали лейтенанты Максин Стайлз (Maxine Stiles), Александра Олссон (Alexandra Olsson) и Пенни Тэкрей (Penny Thackray), сообщает BBC.

Ранее женщинам запрещалось служить на подлодках из-за предполагаемого риска для здоровья. Однако запрет на подготовку женщин-подводниц  в 2011 году был снят, поскольку недавние исследования показали, что вред высокого уровня углекислого газа на борту подводной лодки необоснован, поскольку газ не вредит женскому здоровью.

Министр Обороны Великобритании Филипп Хэммонд поприветствовал подводниц, и назвал их выбор "огромным личностным достижением". Также министр отметил, что поступление девушек на службу - это "исторический момент для Королевского флота и вооруженных сил".

Чтобы попасть на службу в подводной лодке, девушки прошли несколько месяцев тренингов и подготовок, включая операции на борту  HMS Vigilant.

"Это было тяжело, но девушке подобная служба вполне по плечу. Надеюсь, что в скором времени я увижу все больше и больше женщин на борту", - говорит 26 летняя лейтенант Олсон.

"В этом вопросе не так важен пол, как то, насколько ты хорош в том, что ты делаешь. Поэтому я думаю, что команде абсолютно все равно, женщина ты или мужчина", - сообщила 29-летняя Лейтенант Стайлс, которая заступает на борт в качестве офицера-логиста.

В свою очередь, вице-адмирал флота Великобритании Дэвид Стил заявил, что появление девушек в подводном флоту свидетельствует о включении женщин во все мореходные отрасли Великобританни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK