Премьер Франции опроверг политическую подоплеку в деле Саркози

Саркози обвиняют в том, что он обещал судье престижный пост в Монако в обмен на информацию о ходе своего дела о Бетанкур, из-за которого его допрашивали накануне.
Премьер Франции опроверг политическую подоплеку в деле Саркози
АР

Нынешние французские власти не пытаются намеренно засудить бывшего главу государства Николя Саркози, который не раз заявлял о желании вернуться в политику. Об этом сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс, пишет Lenta.ru.

"Судьи работают абсолютно самостоятельно. Юстиция - независимая сфера. Разделение властей строго соблюдается. Никто не может считать себя во Франции выше закона, перед ним все должны быть равны", - подчеркнул глава правительства.

При этом факты, послужившие основанием для предъявления обвинений Николя Саркози, Вальс назвал вполне серьезными.

Напомним, в ночь на 2 июля Саркози было предъявлено обвинение в использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны. Изначально следствие проверяло информацию, что избирательный фонд политика в 2007 году незаконно финансировался ныне покойным ливийским лидером Муаммаром Каддафи. В марте 2011-го его сын - Саиф аль-Ислам Каддафи - заявил, что семья передала Саркози 50 миллионов евро.

Затем Саркози заподозрили в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура согласилась закрыть это дело.

Теперь же Саркози обвиняют в том, что он обещал судье престижный пост в Монако в обмен на информацию о ходе дела Бетанкур. В рамках этого соглашения судья предупредил Саркози, что его телефон прослушивается. Сам Саркози какие-либо нарушения закона со своей стороны отрицает и называет преследование политически мотивированным.

Бывший президент собирался снова баллотироваться на пост главы государства в 2017 году. Однако уголовное расследование может этому помешать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK