США ввели санкции против самого близкого друга Кадырова

Власти США ввели санкции в отношении российского депутата Адама Делимханова, которого президент Чечни Рамзан Кадыров называет своим преемником и самым близким другом.
США ввели санкции против самого близкого друга Кадырова
Reuters

Министерство финансов США опубликовало сегодня, 2 июля, список "ключевых фигур и синдикатов транснациональных преступных организаций", против которых ведомство вводит санкции. В числе люде, подпадающих под действие санкций, оказался депутат Госдумы РФ от правящей партии Единая Россия Адам Делимханов.

В Минфине Делимханова связывают с деятельностью международной преступной группировки Братский круг. "Он действует в интересах или от имени Гафура Рахимова, ключевого члена Братского круга, который был внесен в список в феврале 2012 года", – говорится в сообщении Минфина.

"Братский круг является многонациональной преступной группировкой, лидеры и старшие члены которой управляют несколькими евразийскими бандитскими формированиями в странах бывшего Советского Союза, но также действуют в Европе, на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке", – отмечают в Минфине. В целом ведомство установило личности 23 человек и шести организаций, связанных с Братским кругом.

Также Минфин США ввел сегодня санкции против людей, которых ведомство связывает с японской Якудзой, итальянской Каморрой и американской группировкой Мара Сальватруча (MS-13), которая считается одной из самых жестоких и многочисленных уличных банд в мире.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что сменить его на посту президента может Адам Делимханов. По словам чеченского президента, это самый близкий его друг, он ему "ближе, чем брат". "Я считаю, что Адам лучше меня", – заявлял Кадыров.

Адам Делимханов является подозреваемым в покушении в Дубае на экс-командира батальона Восток Сулима Ямадаева. Властями ОАЭ он объявлен в международный розыск по подозрению в организации убийства. Делимханов отвергает эти обвинения, называя их провокацией.

Последний раз Делимханов обратил на себя пристальное внимание СМИ в декабре 2013 года. Тогда между ним и его однопартийцем в Госдуме произошла драка, во время которой у чеченского депутата выпал золотой пистолет, после чего его соперник отступил.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK