В России предлагают запретить чиновникам иметь родственников за границей

В РФ предлагают считать зарубежных родственников чиновников фактором уязвимости и учитывать его при проведении отбора госслужащих.
В России предлагают запретить чиновникам иметь родственников за границей
ВКонтакте

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Евгений Федоров предложил запретить принимать на государственную службу тех, у кого есть близкие родственники, живущие за рубежом, сообщает 11 июля издание Известия.

Изменения Федоров предложил внести в некоторые нормативно-правовые акты, в частности, в закон Об основах государственной службы РФ. Свою инициативу депутат объяснил тем, что чиновники, у которых есть родственники за границей, более уязвимы к давлению со стороны других стран.

В качестве примера он привел арест на Мальдивах американскими спецслужбами сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, что в Москве расценили как похищение. Депутат назвал случившееся способом шантажа.

Читайте также: В России появится соцсеть для депутатов

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80 процентов. В 95 процентах случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости», - заявил парламентарий.

Федоров является одним из инициатором закона о запрете для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках. Он также выступает за то, чтобы ограничить право госслужащих на покупку недвижимости за рубежом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK